Вакцинация
Добрый день! Ребенку 1,5 года. В середине апреля заболела коклюшем. На данный момент состояние хорошее, остаточный кашель присутствует. Собираюсь начать делать прививки. В дет поликлинике есть вакцина пентаксим, педиатр говорит что ничего страшного , делать можно. И я сомневаюсь можно ли делать данную вакцину после перенесенного коклюша, и не будет ли каких либо последствий у ребенка если я ее сделаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенесенный коклюш - не противопоказание к вакцинации пентаксим. Запрещено делать только цельноклеточные вакцины ( такие, как АКДС), а бесклеточные ( пентаксим) разрешено, но не ранее, чем через 1 мес после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь, делать можно и нужно, через месяц после выздоровления, делайте Пентаксим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно делать, последствий не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинацию проводить можно, тем более пентаксимом. Вакцинация только усилит уже имеющийся иммунитет к заболеванию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно спокойно делать пентаксим.
Никаких рисков нет. Времени уже прошло достаточно после заболевания.
Здравствуйте
Да пентаксим можно ставить.