Консультация педиатра /

Плохо спим ночью , просыпается и плачет , почему? — вопрос №2372972

Здравствуйте! Последний месяц малышка стала плохо спать , нам 88 месяцев , на дневной сон укладывается плохо со слезами . Я не могу сказать сколько у нас дневных снов и когда , у нас всегда все по разному , с самого рождения мы спали всю ночь и знали её дневные сны . Даже на ночь мы укладываемся тяжело , но засыпаем мы в 21:00/22:00 между этим временем . Ночью может проснуться и плакать , соску теряет или что , мы на ИВ , кушаем мы ночью , когда ложимся спать . Всю ночь просыпаемся раз 4/5 в слезах . Почему это ? Может ли это быть регресс сна в период 8-10 месяцев ? Или это что-то неврологическое ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гайморит , дисбактериоз

Педиатр
Здравствуйте!
Сдайте ОАК и ОАМ.
Нужно убедиться в отсутствии инфекции.
Со стулом все в норме?
Зубы не прорезываются? Аппетит нормальный?
В течении дня ребёнок активный ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, стул может быть прям комками большими , так и жидкий . Днем мы играем , все хорошо, иногда капризничает конечно

Клиент
Инна Сергеевна, 2 нижних зуба у нас спокойно вылезли , сейчас лезут верхние , слюней полно , все грызет
Педиатр
Возможно, из за прорезывания зубов, малышка беспокойно спит и просыпается.
Сдайте все таки ОАК и ОАМ.
На ночь можете дать Нурофен , чтоб немного обезболить. Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, вес 8,500 кг
Педиатр
Ибупрофен по 4 мл.
Или парацетамол 5,5 мл.
Педиатр
Здравствуйте, возможно , что ребёнка беспокоит прорезывание .
Попробуйте при беспокойстве на ночь дать ибупрофен 10 мг на кг разово и понаблюдайте . Как ребёнок ведёт себя в течение дня ? Как с аппетитом ?
Плюсом ко всему нормализуйте влажность 40-60%, температуру где спит ребёнок 18-22с для более комфортного сна .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, все хорошо, играет , иногда капризничает , аппетит у нас хороший, кушает все , верхние два зубика лезут очень долго , слюней полно , все грызет
Педиатр
Все зубы могут вылазить по -разному , к тому же ребёнок взрослеет . Поэтому попробуйте дать ибупрофен ( нурофен ) из расчёта вес пополам ( разовый приём в миллилитрах). Используйте охлаждённые грызунки
Клиент
Галина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, дело в режиме. Ведите дневник снов, суммарно дневные сны, время бодрствования и ночной сон должны быть не больше и не меньше 24 часов.

Малыш может часто просыпаться и капризничать, если не догулял или перегулял, нужно выравнивать режим. В этом возрасте обычно 2 дневных сна.

Конечно, на нарушение режима может влиять скачок роста.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у нас бывает 2 или 3 дневных сна , даже в дневной сон она просыпается и плачет , потом опять засыпает
Педиатр
4—5 дней записывайте и отслеживайте интервалы вб и снов, проблема может дать в нарушенном режиме, от этого малыш плачет (либо слишком устает, либо наоборот, укладываете рано).
Клиент
Алина Александровна, у нас месяц назад все было по режим , а тут резко все поменялось , начались слезы , невозможно уложить на сон , хотя она спать хочет (((
Педиатр
Видимо, скачок роста, прорезывание Зубов так же может беспокоить. Поэтому отслеживайте, и на основании данных за несколько дней будет видно, где пробелы в режиме.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое ?
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, ночью сегодня 5 раз просыпалась и плакала , теряла соску , обратно ей давала и спала , вот сейчас был первый Дс , спали полтора часа , и за это время просыпалась 3 раза и плакала
Педиатр
Записывайте на прочтении 5 дней интервалы сна и бодрствования, и если каждый раз режим разный, помечайте, при каком графике малыш спит хуже.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно период дентации (нудно посмотреть десна )
Возможно малышу жарко
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Давит воду между кормлениями
Перед сном погулять
Искупать малыша
Перед сном не перекармливать
Принятый ответ
Педиатр
ЗДравствуйте
Скорее всего малыша беспокоит процесс прорезывания зубов
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Предлагайте воду пить