Консультация педиатра /

Чем болеет ребёнок и как лечить? — вопрос №2635541

Здравствуйте! Дочка (возраст 3 года) болела с 17 по 25 октября, резко покраснела вульва и начало там болеть, поднялась температура до 38 и дочка сильно плакала. Поставили острый вульвит. Через пару дней появился влажный кашель, желто-зелёные выделения из носа. 25 октября закрыли больничный, симптомы ушли. А 5 ноября и до сих пор дочка снова на больничном. Плохой сон, частный влажный кашель, поначалу был насморк с желто-зелёными выделениями. В какой-то из дней было повышение температуры до 37,5. Сейчас уже остался только кашель, он сильный, громкий, особенно ночной. В течение дня тоже бывает.
Вчера сдали кровь и ОАК показал, что повышены нейтрофилы до 56.8 (при норме от 20 до 35), снижены лимфоциты до 34.1 (при норме от 45 до 65), повышен СОЭ до 14 ( при норме от 2 до 10). Лечимся ингаляции пульмикорт 2мл + физ.раствор 2мл, зиртек 10 капель на ночь, полидекса 1р в день. Подскажите что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
В крови имеются признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, сниженное количество лимфоцитов и высокое СОЭ). Рекомендовано повторно обратиться к педиатру для назначения антибактериального препарата и сделать рентген органов грудной клетки (исключение пневмонии)
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! А можно ли заварить мать и мачеху и давать дочке?

Педиатр
Если ребенок не аллергик, то можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По крови у ребенка бактериальная инфекция (нейтрофилы повышены и преобладают над лимфоцитами в отоносительном и абсолютном количестве), острого воспаления по крови нет - в таких случаях рекомендуется очная консультация педиатра с решением о назначении антибиотика. Так как у ребенка сохраняется кашель - рекомендована рентгенография грудной клетки для исключения пневмонии

Кашель сухой или влажный у ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! У ребёнка влажный кашель
Педиатр
Тогда обязательно рентген и консультация педиатра!

Пока можно добавить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р/сут, затем вибрационый массаж грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я вас правильно поняла, на сегодняшний день из жалоб: кашель и всё?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Да. Обостряется кашель ночью
Педиатр
Он только ночью или когда в горизонтальном положении именно? Влажный или сухой?
Клиент
Екатерина Александровна, ночью кладу на 2 подушки, но дочка сползает вниз. В горизонтальном положении кашель долгий, но и в течение дня он есть
Клиент
Екатерина Александровна, кашель влажный
Педиатр
По анализу крови, есть изменения в лейкоформуле, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а по возрасту должно быть наоборот, что можно говорить о бактерии, СОЭ повышено, но оно бывает, как при вирусе, так и при бактерии, учитывая, что ребёнок болеет давно, в анализах может быть ещё не восстановились показатели. Прям острого воспаления нет по крови, я бы не рассматривала антибактериальную терапию. Но, необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, с целью исключения атипичной пневмонии, а так же учитывая, что кашель больше в горизонтальном положении очный осмотр Лора, с целью исключения воспаления аденоидов. Потому что если аденоиды воспалены и увеличены, слизь стекая по задней стенке раздражает слизистые, вызывая рефлекторно кашель, что и подтверждает усиление его в горизонтальном положении.
Ингаляции пульмикорта, зиртек не показаны.
Полилекса, препарат не доказанной эффективности.
После рентгена и осмотра Лора, коррекция лечения.
А то, что кашель влажный, лечить сейчас его не нужно, остаточный до 1,5 месяцев может быть, главное, чтобы он становился реже
Педиатр
По поводу эпизода покраснения вульвы и температуры, я вам рекомендую сдать общий анализ мочи + посев мочи на флору.