Консультация педиатра /

К вечеру начинает кушать в больших порциях с малым интервалом — вопрос №2843137

На протяжении недели , сначала у нее была кишечная инфекция и после этого началось вот это: Ребенок днем капризный , а ночью укладывается на ночной сон в 20:30 ест бутылку 210мл, через 2,5 часа просыпается с криками , выплевывает соску ,рыдает на взрыд , даю бутылку съедает опять 180 мл, через 1,5 часа опять просыпается точно так же и съедает еще 120 мл. В чем причина не понимаю. Отучить никак не получается вместо смеси даю воду отталкивает бутылку,орет. Днем тоже даю нормальную еду 5-7 ложек наедается начинает отталкивать ложку , через час просит бутылку

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, год будет 25.01

Инфекционист, Педиатр
Так как ребенок плохо ест днём, набирает свою норму ночью . Есть ли ассоциация на сон в виде бутылочки? В каком виде даете еду? Едите ли с ребенком ?
Клиент
Нина Сергеевна, днем с ложки, ночью бутылка,но я не думаю что ассоциация на бутылочку . Едим днем вместе, но еду она не особо охотно ест, больше смесь либо каши безмолочные так как у дочи абкм
Инфекционист, Педиатр
С ложки кусочки или пюре?
В любом случае что бы корректировать питание нужно что бы ребенок хорошо кушал днём, возможно ли убрать кормление в утренние часы?
Если ребенок засыпает с бутылочкой и никак по другому ассоциация есть . А какой режим сна?
Клиент
Нина Сергеевна, если убрать кормления она начинает плакать и кричать ням ням. Бывает что она сначала поест потом через какое то время засыпает, у нее нет прям то что, если спать то значит кушаем бутылку и засыпает. Просыпается она в 09:00-10:00, потом в 13:00 ложится дневной сон до 14:00, потом часов в 17:00-18:00, может и без второго сна, когда как и на ночной сон обычно в 20:30-21:00
Инфекционист, Педиатр
А ночью может просыпался и не спать?
Педиатр
Здравствуйте! На фоне перенесенной инфекции временно может быть проблема с питанием,
Так как ребенок не доедает днем, он набирает каллораж ночью,

Но такие ночные кормления могут закрепляться, как ассоциация на сон, поэтому нужно налаживать питание днем, предлагать привычный общий стол, не давать полный объем смеси, если ребенок отказывается от обычной еды, чтобы не было полного замещения.

Ребенок съел 5 ложек и отказывается — прием пищи окончен, в следующий раз попросит кушать раньше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок голоден и добирает недостаток питательных веществ, бутылочку просит потому что на переваривание смеси требуется малое количество фермента, а на мясо, рыбу овощи - большое количество и ферментов и воды для их активации. Организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. По поводу АБКМ - к году уже проходит у подавляющего большинства детей. Если этого не делать, то собственный фермент для переваривания расщепления белка молока не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
После болезни так может быть, что ребенок днем не доедает и поэтому активно ест вечером и ночью.
К сожалению, это может войти в плохую пищевую привычку. Рекомендую днем ребёнка не заставлять есть. Пусть он съест немного, но в следующий раз должен попросить еду пораньше
Также не забывайте о воде, она отлично запускает работу жкт. Можно за 15-20 мин до еды предложить попить теплой воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У детей иногда сохраняются проблемы с аппетитом и режимом питания после болезни. Кишечная инфекция могла повлиять на общее самочувствие и пищеварение, что приводит к капризам.
Ребенок может быть напуган после болезни или испытывать тревогу, что вызывает беспокойство ночью и желание сосать бутылку для утешения.
Ночная бутылочка может служить для ребенка не только источником пищи, но и способом чувствовать себя в безопасности.
Постарайтесь успокоить ребёнка без бутылочки, например, погладив по спине или пообщавшись с ней.
Попробуйте постепенно уменьшать количество смеси в бутылке. Например, начните с уменьшения порции и замены части смеси на воду.
Обратите внимание на режим питания и сна. Возможно, стоит попробовать установить режим, чтобы ребенок не слишком переедал к вечеру.
Предлагайте разные виды пищи, чтобы ребенок мог выбирать то, что ему нравится. Это может поднять аппетит и сделать кормление более приятным.