Консультация гастроэнтеролога /

Два месяца диарея . Начались тупые боли в животе — вопрос №237298

При бронхите пропила азитромицин . Началась сильная диарея . Думала , от таблеток и пройдет сама . Но нет . Опять и опять частый стул . Пища неперевареная . Пила линекс неделю , уголь , смекту разово несколько раз . После угля проходила диарея . На день - два и опять начиналась . Недели две назад подташнивать начало после еды ( 2 случая ) . Несколько дней назад вдруг с утра слева внизу живота тупая интенсивная боль . Потом прошло . Панкреатин неделю пила перед этим . Больше такой боли не было . Тупо побаливает иногда желудок посредине три дня . Живот мягкий . Изжоги горечи и тошноты нет . При надавливании в желудке больно и в кишечнике по центру пупка . Справа слева нет боли

Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно дообследование : узи брюшной полости, сдать копрограмму, ФГС, общий анализ крови,биохимию крови .
Сейчас: креон 25000 ед 3 раза в день во время еды в течении минимум 14 дней, Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней ,Альмагель внутрь в течении 14 дней.
Обязательно соблюдайте диету : ограничение жирного,жареного,копчёного ,газированного ,алкоголя.
Со стулом на данный момент проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, со стулом непорядок . До начала проблемы в одно и тоже время было . Сейчас неперевареный и ненормальный стул , как говорят - стреляет ?. Нерегулярно . Может через день .

Терапевт
Поняла вас, Добавьте тогда ещё Бактистатин 1 таблетка 3 раза в день в течении месяца (не меньше!) и больше клетчатки в рацион .
Клиент
Юлия, спасибо.буду лечиться
Педиатр
Здравствуйте! стол 5п строго, метеоспазмил 2х3 рд 6-7 дн, микразим 10 т ед х3-4 рд, смекта отдельно от др препаратов 2 часа интервал, на ночь максилак по 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пробиотики нужно принимать до 1 месяца. Нужно сделать фгдс, копрограмму и УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего диарея у Вас на фоне синдрома избыточного роста микрофлоры в кишечнике, после предшествующей антибиотикотерапии, наличия дискинезии желчевыводящих путей, обострения хронического гастродуоденита.
Вам нужно сделать узи ОБП, ФЭГДС, сдать копрограмму общую, общий анализ крови, биохимию крови общую.
Пройти курс лечения Альфа-нормиксом по 2 т 3 раза в сутки, курс 7 дней. Это кишечный антисептик, не оказывает системного действия на микрофлору, как антибиотики. Затем курс Максилака по 1 капсуле в сутки 2 недели.
Тримедат по 1 т 3 раза в сутки, для уменьшения болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте начните Линекс месяц
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Кардиолог
От тошноты можно принимать Мотилак по 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Добрый день. Сейчас принимайте пантопразол 40 мг 1 раз утром за 30 мин до еды в течении 2 нед. Панкреатин можно продолжить по 1к 3 раза в день до 2-3 нед. Линекс также стоит продолжить до месяца.
Вам нужно будет обследоваться , сдать анализы общий кровь и мочу, биохимический анализ крови, узи обп, фгдс. Пока принимаете препараты и после отмены соблюдать диету с исключением жареного, конечностей, сладостей, алкоголя. Будьте здоровы.
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Необходимо соблюдать диету N5, принимать омепразол 20 мг 1 к 3 раза в день, креон 25 тыс ед 1к 3 раза в день.
Клиент
Хайшат, спасибо
Проктолог
стул сколько раз в сутки?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться. Возможно после применения антибиотика произошло нарушение бактериального баланса в кишечнике. Сдайте кал на копрологию, дисбактериоз, клостридию диффициле, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
До получения результатов обследования принимайте мезим во время еды три раза в день,Лактофильтрум 2 х 3 в течение трех недель. По результатам обследования коррекция лечения.
Соблюдайте диету щадящего стола
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! скорее всего- так называемая антибиотикоассоциированная диарея, реакция на прем антибиотика. Придерживайтесь диеты №5, Начните прием Панкреатина 25000ЕД по 1 капс во время еды 3 раза вдень 1 месяц, Эрсефурил по 2 табл 2 аза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды (это для кишечника). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Азитромицин вызвал у Вас возникновение дисбактериоза кишечника !
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику !
Учитывая это , а так же то ,что в связи с коронавирусом навряд ли у Вас получиться провести эти обследования , просто провести лечение натуральными продуктами !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Включив перечисленное в рацион уже через несколько дней вы заметите исчезновение диареи !

Удачи Вам !
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно обследоваться, сдать кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам и фагам, ФГДС и кал на хеликобактер методом пцр