Консультация терапевта /

Аритмия, нехватка воздуха, горят ноги, кружится голова — вопрос №237307

в 2000 году я перенесла инфаркт. На сегодня у меня постинфарктный кардиосклероз, пароксизмальная фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия, полинейропатия конечностей. Анализы: ПТВ 18сек, процент активности по Квинку 62%, МНО 1.29, паратиреоидный гормон 74,5, низкий витамин Д. Принимаю ксалерто, сота гексал, лористу и аквадетрим. Аритмия 2-3 раза в неделю, слабость, кружится голова, горят и немеют ноги, не хватает воздуха, кружится голова. Что значат анализы и что мне делать? Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экг, эхокг делали?
Принятый ответ
Клиент
Да. подробный ответ дала Вашей коллеге Яне Ростенко.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вас наблюдает кардиолог? Ваши жалобы могут быть объяснимы срывами ритма. Надо обследовать уровень гормонов щитовидной железы, чтобы исключить проявление гипотиреоза, который может усугублять ИБС и аритмический синдром.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у меня повышен паратиреоидальный гормон 74,5 , в то время как тиреотропный гормон 3,84, Т4 свободный 16,68, антитела к тиреопероксидазе 0,3. Снижен уровень 25-OH витамина D и изменения в формуле крови ПТВ 18 сек, процент активности по Квинку 62,0%, МНО 1.29 ед. Постоянная слабость, аритмия и отдышка.
Терапевт, Нефролог
В каком измерении у вас определен паратгормон?
Повышение его наблюдается при первичном и вторичном гиперпаратиреозе, в частности при наличии аденомы в паращитовидных железах перчично, или при наличии хронической почечной недостаточности. Уровень креатинина определялся?
По поводу диагностики гиперпаратиреоза также необходимо знать уровень фосфора, ионизированного кальция в крови, и щелочной фосфатазы, провести КТ-паращитовидных желез.
Если диагноз подтвердится, то вам потребуются специфическая терапия.
Клиент
Лариса, паратиреоидный гормон 74,5 пг/мл, фосфор 1.23 ммоль/л, креатин 67,мкмоль/л. Ионизированный кальций и щелочную фосфазу у меня не брали. Какой врач выписывает эти анализы?
Терапевт, Нефролог
Любой. Но если прицельно, то к эндокринологу. Гиперпаратиреоз первичный в его компетенции.
В данном случае, если ионизированный кальций будет в норме, то с целью компенсации дефицита витД и для снижения уровня паратгормона, вам снеобходимо будет перейти с аквадетрима на активную форму витамина Д - альфакальцидол (рокальтрол, кальцитриол).
Клиент
Лариса, спасибо. Скажите, пожалуйста, какая связь между паращитовидными железами и почечной недостаточностью с моим состоянием?!
Клиент
Лариса, спасибо. А что мне делать с полинейропатией ног, которая не дает мне нормально жить?
Терапевт, Нефролог
При почечной недостаточности развивается вторичный гиперпаратиреоз, повышается парптгормон и нарушается минеральный обмен. Состояние при этом ухудшается из-за уремии и нарушении обмена электролитов. Полинейропатия также возникает при уремии (избыток в крови метаболитов белка - креатинина и мочевины). Но вы указали нормальный уровень креатинина, значит почки нормально работают.
Полинейропатия при первичном гиперпаратиреозе может быть вызвана гипо- или гиперкальцемией.
Терапевт
Здравствуйте, как давно выполнялась ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
ЭХГ делаю постоянно 1-2 раза в месяц, т.к. нахожусь на диспансерном учете как инвалид 2 группы у кардиолога. Недавно сделала мониторинг - выявлено 29 наджелудочковх экстрасистол днем, 432 желудочковых экстрасистол. максимальная частота 58 в час с 23 до 00 часов. Помимо этого полинейропатия но, онемение пальцев и жжение до колен. Лечение не предложено.
Терапевт
Прикрепите фото последней ЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как давно Вам выполнялось ЭКГ, УЗИ сердца?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть результаты узи сердца и экг?
Также необходимо посмотреть на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, повышен только тпаратиреоидный гормон - 74,5 пг/мл, остальные в норме.Пожалуйста дайте тел. Вашего "воцап", т.к. другого метода высылки документов я не знаю
Педиатр
Какая то не совсем понятная выборка анализов. Приложите те исследования, которые у вас есть. Желательное ЭКГ, УЗИ сердца. Анализы, которые делали
Клиент
Наталья, если возможно, вышлете, пожалуйста, телефон "воцапа", т.к. другого метода передачи данных я не знаю.
Педиатр
Там внизу вашему вопросу кнопочка прикреплена внизу просто прикрепить файлы. Прикрепите с телефона и компьютера
Клиент
Наталья, к сожалению, я не знаю как это сделать - фото у меня на телефоне.