Консультация андролога /

Повышенный пролактин у мужчины — вопрос №2373111

Доброго времени суток Уважаемы доктора!
Пытаемся выяснить причину повышенного пролактина у мужа.
Дано : мужчина 38 лет, вес -100 кг., рост - 1,78 см.
Есть ребенок. Зачат естественным путем.
Вот результаты анализов за последний год:

ЛГ - 2,69 (реф значения 0,57 - 12,07 МЕ/л)
Пролактин - 547,9 ( реф значения 73,0-407,0 мМУ/л)
Тестостерон - 8,80 (реф значения 8,33 - 30,19 нмоль/л)
ФСГ - 3,61 (реф значения 0,95 - 11,95 МЕ/л)
ТТ3 - 5,18 (реф значения 2,63 - 5,70 Пмоль/л)
ТТ4 - 13,70 (реф значения 9,00- 19,10 пмоль/л)
ТТГ - 1,35 (реф значения 0,40-4,00 мМЕ/л)
Эстрадиол - 66 (реф значения 40-162 пмоль/л)
Глобулин связывающий половой гормон - 8,3 (реф значения 16,2-68,5 нмоль/л)
Индекс свободных андрогенов - 106,0 (реф значения 24,5-113,3 %)
Свободный тестостерон - 6,07 (реф значения 9,10-32,20 пг/мп)

Пролактин - 32,37 (реф значения 3,46 - 19,4 нг/мл)

Пролактин - 551,0 ( реф значения 73,0-407,0 мМУ/л)
Мономерный пролактин - 160,6 (реф значения 32,0-309,0 мМЕ\л)

Последние показатели от :15.08.2024

Пролактин - 627,3 ( реф значения 73,0-407,0 мМУ/л)
Тестостерон - 15,14 (реф значения 8,33 - 30,19 нмоль/л)
Свободный тестостерон - 15,87 (реф значения 9,10 - 32,20 пг/мп)

Надо ли идти дальше и обследоваться? К какому врачу надо идти?

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 38

Хронические болезни: Коксартроз тазобедренных суставов

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Тестостерон низковат и это вполне может быть связано и с лишним весом и с высоким пролактином. Пролактин вырабатывается в гипофизе и вполне возможно, что там или киста или опухоль, которые и продуцируют лишний пролактин. Если этого нет, то повышенный пролактин легко поправить. Поэтому сейчас, прежде всего нужно сделать МРТ гипофиза с контрастным веществом, поскольку это мягкие ткани и без контраста на МРТ ничего не будет видно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у мужчины жалобы? По какому поводу обследовались?
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, добрый день! Из жалоб лишь то,что вес плохо уходит. Он занимается в зале. На спине есть прыщи. Никакие стероиды, гормоны не принимает сейчас. По молодости было. Из-за веса, решили проверить гормоны. И вот увидели такое(
Уролог, Андролог
Проверьте уровень макропролактина. Если повышен, то делать МРТ гипофиза. С результатами обратиться к эндокринологу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для начала просто перепроверить ещё раз пролактин, можно за одно ещё слать и макропролактин. Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Повышенный уровень пролактина у вашего мужа требует дальнейшего обследования для выяснения причин. Основные шаги:
Повторить анализ на пролактин: Желательно провести утром, в состоянии покоя, избегая стресса и физической нагрузки накануне.
Обратиться к эндокринологу, который поможет более комплексно оценить причины повышения пролактина, включая возможные проблемы с лишним весом, проблем с гипофизом, такие как пролактинома/аденома гипофиза (доброкачественная опухоль гипофиза).
Вероятно МРТ гипофиза: Если уровень пролактина стабильно высокий, может потребоваться МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Эндокринолог даст направление.Комплексная оценка функции щитовидной железы: ТТГ в норме, но необходимо учитывать состояние всей эндокринной системы, и эндокринологи, на мой взгляд в данном случае приоритетнее.
Далее уже решать с андрологом. Поскольку уровень свободного тестостерона был снижен, важно оценить влияние пролактина и на репродуктивную функцию.
Дальнейшие шаги зависят от результатов дополнительных обследований.