Повышен пролактин
Здравствуйте, сдавала пролактин за два дня до месячных Принимаю паксил, длительный период. На нем повышен пролактин, что делать? Менять? Или же возможно как-то скорректировать ситуацию? Вес растет, +10кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько сильно повышен пролактин? При умеренном повышении пролактина, он не является причиной набора массы тела, а вот сам препарат может приводить к активации центра голода, попробуйте проконтролировать калорийность рациона, если он превышает норму, то причина не в пролактине.
Прикрепила анализы
Повышение очень умеренное, небольшое. Попробуйте сначала посчитать рацион, посмотреть реально, если калорийность будет в норме, только тогда рассмотреть вопрос о пролактине.
Если менструальный цикл в норме, обычно лечение не рекомендуется.
Калорийность в норме, слежу за этим
А сколько сейчас рост и вес?
Посмотрите пожалуйста все анализы🙏🏻 прикрепила, щитовидку в апреле проверяла последний раз
165/60кг
Норма для меня 55…
Набрала 10кг с мая
Но резко начал вес расти с сентября, хотя занимаюсь телом и питаюсь правильно, даже очень)
По результатам холестерин высоковат, повышен индекс хома, что говорит о том что возможен переизбыток углеводов в рационе. А что сегодня ели за день и пили?
Щитовидная железа в норме. Честно говоря не вижу гормональных причин набора массы тела, не такой высокий пролактин к сожалению.
Утром яйца вареные, паровую индейку, шпинат, овощи, картофельный оладушек
Вечером котлета куриная, венигрет и макароны
Но обычно много овощей и белка на ужин
То есть его не нужно лечить?
Не ем сладкое, мучное
Ем утром и вечером, на обед кофе с молоком)
Нет, лечат не анализы. Избыток пролактина обычно если он значимый приводит к нарушению цикла, появлению выделений из груди, и только потом влияет на вес. Но я так понимаю, с циклом все неплохо?
Цикл норм, но если нажать на грудь - капля выдавливается
Хотя гв завершено 3,5 года назад
И на протяжении 3,5 лет паксил ( перерыв был пол года)
А в перерыв как с весом было?
51кг
Сейчас 60-61
И в целом вес растет на ровном месте, раньше кушала много, сладкое и тд, и в основном либо вес держался, либо даже был 49-50
Сейчас полное пп и вес растет
Комфорт - 55кг
Но не помогает ничего..
Самый лучший вариант, тогда обсудить с лечащим врачом замену и посмотреть на смене терапии.
К сожалению мы взрослеем и чем старше, тем тяжелее держать вес. После 30 к сожалению все еще тяжелее, уже не говорю о 40 годах.
Попробуйте обсудить этот вопрос с лечащим врачом, если замена совсем невозможна, можно попробовать низкие дозировки каберголина для снижения пролактина, но честно это не 100%, что будет эффект на массу тела.
А в целом показатели не сильно высокие? Что указывает каждое из них? Вот второй пункт -не обнаружено
Нет не сильно, в общем анализе нейтрофилы и лимфоциты указывают на возможность какой-то вирусной инфекции, даже бессимптомной.
В общем анализе мочи все в норме, не обнаружено то чего быть там не должно)
Я про макропролактин
Макропролактин это неактивный пролактин, т.е. получается что пролактин повышен за счёт активного, это обычно всегда так при препаратах данной группы.
Поняла, благодарю!! Рекомендуете смену препарата? Или возможно пока понижение дозы? И когда лучше сдавать анализ в след раз, что б отследить динамику?
Нет ли бадов каких-то для снижения пролактина?
Бадов нет к сожалению. Если возможна смена дозировки можно попроьовать ее, контроль через месяц. Соблюдая все условия сдачи (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс по возможности). Если пролактин снизился можно так посмотреть в течение 3-4 месяцев. Если ничего не меняется тогда замена препарата.
А прегнотон? Что скажите?
Здоровье Сибирской тайги Боровая матка и красная щётка, Алтай 250 мл
https://www.wildberries.ru/catalog/271861792/detail.aspx?size=419964609
Или это))
И нашла циклодинон
К сожалению ни один БАД не имеет доказательной базы, если бы хоть один реально работал, он бы уже широко применялся в данном случае. Попробовать конечно можно, у всех разные реакции, но что 100% поможет не факт, на то он и БАД(
Циклодинон тоже бад? Может ли он работать в этом направлении?
Нашла вот его, может можно попробовать? Знаете этот препарат?
Циклодинон нет, растительный препарат, изготавливают немцы, и вроде как у него есть действие на пролактин, но если честно при приеме паксила не уверена что он может действовать, все же он немного для других целей. Но попробовать можно.
Скажите пожалуйста, а это не может быть пролактиномой? Перепугалась уже
Очень низкий для этого пролактин, пролактиномы очень сильно секретируют обычно.
Принятый ответ
Добрый день
Пролактин повышен не значимо
И в таких цифрах не требует коррекции и отмены препарата
Набор веса самый частый побочный эффект антидепрессантов
Но курс их должен длиться не менее года
И замена препарата с одного на другой в этом смысле ничего не даст то есть,надо принимать антидепрессант,но следить за питанием и снижать вес
Какой рост и вес на сегодняшний день?
Здравствуйте
155/60
165/60
Комфортный - 55
Имеет смысл сейчас продолжать прием антидепрессантов,как предписано психиатром и следить за питанием,чтоб вес не нарастал
В этом плане полезно будет приложение fat secret
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение небольшое, соответствующее приему антидепрессанту. Отмены препарата не требует. Действительно на фоне приема АД может расти вес, тк могут меняться пищевые привычки + задерживаться жидкость на фоне повышения пролактина. Но в данном случае важно отслеживать питание, чтобы не допустить повышение веса