Консультация гастроэнтеролога /

Что может быть причиной диареи? — вопрос №237312

Пациент - мой папа, нет возможности сейчас взять очную консультацию, поэтому обращаемся, за помощью здесь.
Возраст - 59 лет, есть немного лишний вес, не курит.
Полгода назад без видимых на то причин начались проблемы следующего характера: поел - сразу хочется в туалет и стул - диарея и так на протяжении уже 2-х,3-х месяцев, и есть боли в подреберной части.

Мы сделали УЗИ брюшной полости, я его прикрепляю, но не можем понять, есть ли там что-то значимое.

Также сдали анализы, прикрепляю их - кажется, что там показателен только повышенный билирубин.

Нужно отметить, что ранее папа уже 2 раза делал лазерную операцию по удалению камней в желчном, то есть ЖКБ в его жизни была.

На данный момент папа получает лечение по поводу аденомы предстательной железы, но симптомы связанные с ЖКТ появились до лечения, в связи с чем, уролог попросил сходить еще к гастроэнтерологу.

1. может ли данная симптоматика быть вызвана состоянием желчного? или же больше указывает на проблемы с кишечником?
Если с кишечником,то какие анализы/обследования нужно пройти?
Общий анализ мочи, без патологий.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по УЗИ признаки хронического панкреатита, отсюда нарушение переваривания, ускоренная перестал тика, жидкий стул.
Стоит сдать кал на копрограмму, кровь с лейкоформулой, кал на дизгруппу.
Необходимо ферменты ( Креон, Мезим), про и пребиотик, Смекта.
Урсосан .
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Ещё нужно сделать фгдс и копрограмму с целью уточнения диагноза. Подобрать щадящую диету , кушать часто и дробно, исключить перченное, копчения, острое и алкоголь. Таблетки пантопразол 40 мг по 1 утром. Панкреатин, Мезим, панзинорм по 1 т 3 раза в день. Молоко фрукты и овощи смотрите по стулу, если жидкий , то ограничить.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи имеется хронический панкреатит, хронический холецистит. По анализам билирубин повышен и холестерин повышеный. Нужно дообследоваться: фгдс, копрограмму, бак.посев кала на микрофлору. Урсосан 250 мг 1 к 2 раза в день, креон 25 тыс.ед 3 раза в день во время еды. После как этот период пройдет необходим прием статинов в связи с большими цифрами холестерина.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Опишите подробнее про боли в животе, где именно локализуются. Они имеют связь с приемом пищи или возникают по другим причинам.
В обследовании признаки желтухи (высокий общий билирубин). Желательно знать за счет какой фракции это повышение (прямой или непрямой билирубин), это необходимо для диагностики. Тоже самое касается общего холестерина, надо делать липидограмму развернутую, чтобы понимать какая фракция дает повышение. От этого также зависит диагноз и тактика лечения.
Можно предположить рецидив ЖКБ с холелитиазом, тольк УЗИ это не показывает. Возможно надо сделать КТ высокого разрешения, для диагностики наличия конкремента в желчных путях.
Определить уровень щелочной фосфатазы и ГГТП.
Диарея в том числе может быть признаком дисфункции желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! сама понимаю, что по анализам картина неполная( постараемся в ближайшее время сдать анализы и попасть на очную консультацию!
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать копрограмму
Кал на посев
Педиатр
Во-первых нужно уточнить какой именно билирубин повышен. Какая из двух фракций даёт такое повышение. Прямой или непрямой. Это важно. Во-вторых нужно посмотреть биохимию мочи, У папы в почках камешки, нужно узнать какие именно камешки оксалаты ураты и фосфаты. Поэтому нужно посмотреть всё ли мочить. Есть признаки хронического панкреатита, поэтому сейчас в обострении желатина добавить Креон пангрол Панзинорм значит две капсулы 10000 ед.действие до еды три раза от 10 дней. Сдать кал на копрограмму и дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Тогда можно будет посмотреть что именно у вас в кишечнике дает такие проблемы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам проведенного обследования есть дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит, вторичные изменения в поджелудочной железе. Возможно жалобы связаны именно с этими патологиями, но необходимо сдать кал на копрологию, дисбактериоз, кальпротектин. При значительном повышении кальпротектин показана колоноскопия. Обязательно сдайте общий анализ крови и кровь на амилазу. До получения результатов обследования принимайте ферменты во время еды (панзинорм 1 х 3)
Хирург
Здравствуйте, Александра !
В представленных результатах анализов обращают на себя внимание высокий уровень билирубина и повышение уровня ПСА !
Я, не думаю, что повышение уровня ПСА имеет отношение к диарее! Просто , необходимо исключить , нет ли признаков перерождения аденомы ! Это просто пишу к Вашему сведению, что нужно определить кроме общего ПСА ещё и свободный ПСА ,чтобы по его результату определить ,что сделать дальше (сделать ли пункцию железы для биопсии или нет ) !
Из Вашего описания не совсем понятно какие камни и из каких отделов желчных путей были удалены (из желчного пузыря или из общего желчного протока или из большого дуоденального соска) !
Для того , чтобы Выяснить наличие или отсутствие камней в желчных путях, препятствующих свободному току желчи Вам правильнее продолжить обследование и Выполнить ЭРПХГ либо МРТ органов брюшной полости с контрастированием !
Также рекомендую с целью исключения патологии толстой кишки проводить колоноскопию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По большому счету, если есть ЖКБ на фоне повышенного билирубина можно предположить холестаз за счет камней в протоках. Тогда необходима КТ брюшной полости с контрастным усилением. По УЗИ только лишь застой желчи в желчном пузыре. По поводу диареи - необходима копрограмма, анализ кала на дисбактериоз, а учитывая возраст - и обследование кишечника- фибрколоноскопия или рентген кишечника для начала для исключения патологии. Придерживайтесь диеты №5, Начните прием Панкреатина 25000ЕД по 1 капс во время еды 3 раза вдень 1 месяц, Эрсефурил по 2 табл 2 аза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды (это для кишечника). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо, так и сделаем!