Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №2373517

Добрый день! У дочки 7 лет в крови обнаружены антитела к токрокаре IgG 3,88, эизонофилы 13. Гастроэнтеролог прописала лечение. Вермокс 100мг по 1т2р 10дн, Зиртек 10кап 2р/дн и Хофитол 1т 3р/дн. На данный момент дочка заболела, была температура, сегодня нормализовалась. Можно начать лечение? И 10 дней Вермокса хватит?

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте, лечение начать можно, 10 дней достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть подозрение на токсокары.
Перед лечением рекомендую пересдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра, чтобы потом было легко провести контроль эффективности лечения. Если титр составит 1:800 и более диагноз подтвержден, показано лечение.
Сейчас нередко наблюдаю ложноположительные антитела к токсокаре, поэтому рекомендую титр определить, чтобы лечение не было зря.

Также перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).

Вермокс расписан верно, только продолжительность лучше 14 дней.

Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным анализам очень похоже на токсокароз. Лечение уже можно начинать. 10 дней будет достаточно.