Повышены моноциты!
Повышены моноциты Добрый день, беспокоят повышенные моноциты, повышены то обсолютные, то процентные. В конце июня была ангина, далее ларингит, далее обострение тонзиллита, всё это в период с 26 июня по сей день, сейчас делаю тонзиллор. После лечения ангины через пару дней были сданы анализы, была норма, при ларингите тоже сдавала, тоже норма, так как обострился после всего это тонзилл, сдала анализы вновь, моноциты %11 при норме до 10.57, аьсолбтные норм. Решила смотреть в динамике через 3 пересдала, таже картина 11.4 процентные, абсолбтные норм. Через 2 недели сдала снова, теперь процентные норм, а обсолютные 0.83 при норме 0.72 и через 3 дня опять пересдала, тут наоборот обсолютные норм, процентные опять повышены 10.70 при норме 10.57, также в этот раз упал гемоглобин 123(может ли связано что делаю на данный момент тонзиллор???), до этого было всегда 130. Все анализы прикреплены выше по порядку. Помогите разобраться. Снижение гемоглобина, игра моноцитов, это ведёт Всё к чему то не очень ?? С момента лечения ангины, по сей день, стоит слюна, то-ли из носа стекает, также возможен гэрб, так как наблюдался ночной кашель. Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, добрый, вроде прекрепила
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Повышение уровня моноцитов в крови, состояние, известное как моноцитоз, может происходить по нескольким причинам.
Инфекции,моноциты играют важную роль в иммунном ответе на инфекции. Они могут повышаться при вирусных, бактериальных и грибковых инфекциях.
Хронические заболевания,хронические инфекционные или воспалительные процессы могут также приводить к повышению числа моноцитов.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, можно ли это всё перенести на после отпуска, так как завтра уже уеду, и возможности по времени сдать уже нету.
Да , можно планово после отпуска сдать. ?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, либо о персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
-Повышены моноциты, на фоне вирусной инфекции,возможно на фоне тонзиллита и его обострений. Показатели придут в норму самостоятельно через 1-2 мес,делать ничего не нужно.
-Гемоглобин в норме, может варьироваться на фоне воспалительных реакций(тот же тонзиллит)
-Слюна, кашель ночью. Может быть на фоне тонзиллита,но не исключается ГЭРБ. Для его диагностики необходимо провести ФГДС и обратиться далее к гастроэнтерологу. На данный момент можете начать приём ганатон по 1 т 3 р вдень за полчаса до еды.
Соблюдать антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Добрый день! Повышенные уровни моноцитов, снижение гемоглобина и другие симптомы, которые вы описали, могут быть связаны с рядом факторов, включая наличие воспалительного процесса, инфекций и возможные аллергические или гастроэзофагеальные проблемы. Давайте разберемся по порядку.
Моноциты:
- Повышенные моноциты: Они могут указывать на наличие воспалительного процесса в организме, в частности, в вашем случае это может быть связано с повторяющимися инфекциями верхних дыхательных путей (ангуина, ларингит, тонзиллит). Моноциты являются частью иммунной системы и могут повышаться в ответ на инфекции.
- Игра процентных и абсолютных значений: Они могут варьироваться в зависимости от состояния вашего организма и текущих заболеваний. Это нормальная реакция на воспаление.
Гемоглобин:
- Снижение гемоглобина: Нормальные уровни гемоглобина могут варьироваться, и снижение до 123 г/л может свидетельствовать о начале анемии, однако, в вашем случае снижение гемоглобина может быть связано с несколькими факторами:
- Воспалительные процессы в организме могут оказывать влияние на уровень гемоглобина.
- Воспаление также может привести к нарушению усвоения железа.
- Постоянные инфекции могут привести к увеличенному потреблению железа.
Симптомы и возможные причины:
- Слюнотечение и стечение жидкости из носа: Эти симптомы могут указывать на хронический ринит, синусит или другие ЭНТ-заболевания. Ночной кашель также может быть связан с ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью), что часто приводит к раздражению горла и кашлю.
- Использование "Тонзилора": Этот аппарат может помочь при лечении хронических заболеваний миндалин, но не повлияет на уровень моноцитов или гемоглобина напрямую. Тем не менее, если он создает дискомфорт или вызывает какие-либо побочные эффекты, это стоит обсудить с вашим врачом.
Рекомендации:
1. Обратитесь к врачу: Вам стоит посетить своего терапевта или отоларинголога для полноценного обследования. Возможно, потребуется дополнительное исследование, такое как УЗИ шеи или анализы на наличие инфекций.
2. Повторные анализы: Важно следить за динамикой анализов. Может потребоваться мониторинг гемоглобина и других показателей в рамках комплексной оценки.
3. Питание и железо: Проверьте, получаете ли вы достаточно железа и других витаминов в вашем рационе. Возможно, проконсультируетесь с диетологом.
4. Лечение ГЭРБ: Если у вас есть подозрения на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, обсудите это с гастроэнтерологом.
5. Динамичное наблюдение: Ведение мониторинга за состоянием и анализами позволит лучше понять, происходит ли улучшение или ухудшение ситуации.
Алена Артуровна, спасибо, но тут такой момент, что я завтра уезжаю в отпуск, на 9 дннй и уже не успею пройти никакие дополнительные исследование, в том числе фгдс, анализы и тд, нет ли срочности прирывать отпуск ?
В вашем случае, учитывая, что моноциты не являются единственным показателем, и если нет других тревожных симптомов (таких как высокая температура, сильная боль, резкое ухудшение самочувствия и т.д.), то, вероятно, нет необходимости отменять отпуск.
Принятый ответ
Здравствуйте. Моноциты повышаются при вирусной этиологии. При железодефиците ткани находятся в состоянии гипоксии, это приводит организм к нагрузке и иммунитет может не справляться, его оборачиваемость снижена. Поэтому рекомендую устранить дефицит железа и белков его депонирующего и транспортирующего. Отпуск прерывать не надо. Рекомендую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное. Гемоглобин снижается не от препарата Тонзилор, а от причины, по которой его принимаете. в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите подалуйста подозрений на онкологию по этим анализам может быть ?(( очень мнительная и в анамнезе тревожное расстройство.
онкологии не вижу, не переживайте.
Здравствуйте! Моноциты всегда повышаются в период выздоровления, это естественная реакция организма, ничего страшного просто необходимо организму немного больше времени для восстановления крови, отклонения по тромбоцитарному индексу не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Рекомендую для контроля сдать маркер воспаления СРБ. Общий анализ крови пересдайте не ранее чем через месяц.
Вита Григорьевна, срб сдавала с этими же анализами были в норме до 0.3
Значит острого воспаления нет. Рекомендую еще посмотреть АСЛО раз была ангина через месяц после болезни.
Вита Григорьевна, подскажите подалуйста подозрений на онкологию по этим анализам может быть ?(( очень мнительная и в анамнезе тревожное расстройство.
Нет, про онкологию анализы не говорят.