Изжога по ночам

Добрый день! Беспокоит сильная изжога по ночам, печет за грудиной, иногда ощущаю горечь во рту. Принимала Ренни, пила соду, молоко - помогает, но не надолго. Что делать? Нужно ли обследоваться и как помочь себе справиться с изжогой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у Вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Для уточнения диагноза необходимо сделать ЭГДС. Для облегчения состояния рекомендую принимать омепразол (Лосек, Омез, Ультоп) или рабепразол (Разо) по 20 мг за 30 минут до еды (или на ночь, перед сном) 1 раз в сутки в течение 2-4 недель. Употреблять раствор соды внутрь категорически не рекомендуется из-за вторичного усиления секреции и раздражающего действия на слизистую желудка. Будьте здоровы!