Консультация эндокринолога /

Сахар крови на тощак утром до 12 ммоль — вопрос №2019041

Добрый день, подскажите у меня СД 2, принимаю глюкофаж лонг 1000 утром во время еды и вечером прием после 22:00, плюс галвус 50 мг. утром и вечером, последнюю неделю сахара на тощак до 12, к эндокринологу попасть в ближашее время не смогу, как снизить сахар утром? диету соблюдаю

Возраст: 37

Хронические болезни: гипертония, диабет 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 167, вес 109 кг.

Эндокринолог, Сомнолог
Рекомендую перейти с галвус на Семавик или Квинсента - укол 1 р в неделю, начиная с 0,25 мг. Препарат хорошо стабилизирует сахара и снижает вес. Положительно влияет на сердце, почки, липидный спектр.

Или добавить Форсига 10 мг утром.
Клиент
Наталия Владимировна, хотелось бы без уколов пока обойтись. Какой то жуткий страх перед ними. А форсига будет оказывать воздействие на утренний сахар? Или на сахара в течении дня?
Эндокринолог, Сомнолог
Форсига будет действовать в течение дня. Обязательно подмываться или влажные салфетки после мочеиспускания, т.к. препарат выводит сахар с мочой.
Укол очень удобен 1 р в неделю и много положительных эффектов. Шприц-ручка практически безболезненно делает укол, эффект снижения веса отличный.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. А расход 1 укол только на неделю? Или его хватает на месяц? Нужно будет пожизненно переходить на уколы? Или стабилизации Сахаров можно будет вернуться на таблетки?
Эндокринолог, Сомнолог
Укол 1 р в неделю. Шприц ручки хватает на 1.5-2 месяца в зависимости от дозировки.
После снижения веса можно будет пересмотреть терапию.
Клиент
Наталия Владимировна, и еще вопрос, очень сильно боюсь подьема сахара еще до больших показателей, какие препараты можно принять в экстренной ситуации ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать диабетон МВ 60 мг. Но экстренно снижает сахар только инсулин.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите а аналогов форсиге нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть - Джардинс, инвокана, суглат
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! три дня принимала форсигу, утренний сахар снизился до 7,9 - 8,1 ммоль/л., еще рано говорить об эффективности терапии? Подскажите почему утренний сахар не снижается к нормам?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уже лучше, продолжайте прием. Если через неделю не снизится до целевого уровня, пересмотреть терапию. Утренний сахар больше зависит от выброса печенью утром глюкозы в крови. На это больше влияет глюкофаж.
Клиент
Наталия Владимировна, а если дозировку глюкофаж на ночь увеличить? я принимаю 1000 сейчас и утром и вечером.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно добавить еще 500 мг вечером.
Клиент
Наталия Владимировна, а утром пить 1000 нужно? и скажите еще момент, последние дни отсутствует аппетит, еле заставляю себя покушать, чувство тошноты, в обед бывает понос, какое то чувство тяжести в животе. Это побочка от метформина?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть от метформина. Тогда прибавлять не нужно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В эту неделю не болели? Препараты какие-то дополнительно принимаете?дексаметазон не делали?
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 167, 109 кг, болел зуб, было удаление, после которого 4 дня прошло, но сахар поднялся еще до удаления, и сейчас еще простуда присоединилась, горло болит и насморк, но температуры не было.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Добавьте препарат Семавик или Квиксенту, препарат будет нормализовать сахар и снижать вес.
Препарат инъекционный. Делать раз в неделю, начать с дозировки 0,25 мг, через 4 недели увеличить до 0,5, если на этой дозировке сахар нормализуется, оставляем ее, если нет через 4 недели повышаем на 0,25, максимальная доза 1,0 мг
Либо Джардинс или Форсига 10 мг одна таблетка утром
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите а аналоги форсиге есть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Аналог Джардинс. Если состоите на учете у эндокринолога, то Форсигу можно получать бесплатно по льготе
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день! три дня принимала форсигу, утренний сахар снизился до 7,9 - 8,1 ммоль/л., еще рано говорить об эффективности терапии? Подскажите почему утренний сахар не снижается к нормам? Может на ночь увеличить дозировку глюкофаж? или же заменить какой то препорат?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Оценивать работу форсиги стоит не ранее , чем через 10 дней.
Вы Глюкофаж как принимаете сейчас , утром и вечером?
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Клиент
Ирина Валентиновна, да принимаю утром 1000 и вечером 1000 перед сном. Может увеличить вечерную дозировку?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Утренний Глюкофаж перенесите прием на вечер, утренний сахар, как правило ,повышается за счет печени, Глюкофаж будет его снижать. Максимальная рабочая дозировка Глюкофажа-2000мг
Клиент
Ирина Валентиновна, т.е. я правильно понимаю 2000 нужно 1 раз только вечером? подскажите еще, это может быть проблема с печенью? может какие то поддерживающие препараты для нее принимать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, один раз вечером пьете Глюкофаж 2000мг.
На фоне Форсиги сахара стали значительно лучше, полностью оценить данную схему следует через 10 дней, не раньше
Чтобы проверить работу печени, нужно сдать биохимию ( аст, аст, билирубин по фракциям) просто так пить ничего не нужно, сделать узи органов брюшной полости.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес? Как давно такие показатели? Препараты не принимали недавно?
сдавали креатинин, какие там значения?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 167, препараты дополнительно не принимаю не какие
Терапевт, Эндокринолог
Можете принимать дополнительно препарат Форсига 10 мг 1 раз в день утром.

Выводит лишнюю глюкозу через почки с мочой, дополнительно отмечается эффект снижение веса (на 2-3 кг) и давления.

При приеме препарата в общем анализе мочи будет отмечаться появление сахара, надо регулярно подмываться (или использовать влажную туалетную бумагу без спирта) и соблюдать водный режим (+2 стакана воды в день).
Эндокринолог
Здравствуйте, Глюкофаж 1000 мг утром и вечером , этот препарат регулирует сахар крови натощак. Галвус 50 мг 2 раза в день , можно заменить его Випидия 25 мг обед для удобства приема ( один раз, т.к. препарат в отличии от Галвус длительного действия).
Джардинс 25 мг утром.
Галвус и Джардинс будут снижать сахар крови в течение дня , действуя на сахар крови через 2 часа после еды, тем самым немного снижая утренний сахар.
Целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5%, сахар крови после еды через 2 часа до 8.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вашу схему оставьте без изменений
Плюс добавьте джардинс 25 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите многие советуют форсигу 10, что лучше? форсига или джаржинс
Терапевт, Эндокринолог
Абсолютно идентичны