Консультация лора /

Пцр из горла на хламидии — вопрос №2373841

Добрый день, пришёл положительный результат пцр на хламидии из ротоглотки
Как лечить

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны горла? Прикрепите результат анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила,со стороны горла никаких жалоб

Детский ЛОР, ЛОР
По какой причине вы сдавали пцр из горла? Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепили
Сдаю раз в месяц-полтора, тк практикую овальный секс без презерватива
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Вы не беременны в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Не беремена
Детский ЛОР, ЛОР
Хламидийный фарингит может протекать вялотекуще или бессимптомно

Препарат выбора для лечения хламидиозного фарингита согласно клиническим рекомендациям

Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки течение 7 дней

или

офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней

Или

левофлоксацин по 500 мг 1 раза в стуки течение 7 дней

Или

джозамицин 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а через сколько можно будет пересдать анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не ранее чем через 14 дней после окончания приема антибиотика
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла, пожалуйста. Какие у вас жалобы?
Клиент
Афсана Акифовна, ой, прикрепили анализы,чуть позже фото горла смогу прикрепить
Клиент
Афсана Акифовна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаления в горле нет, но раз высеялась хламидия, то я бы вам рекомендовала просанировать глотку. Против нее эффективны антибиотики группы макролидов. Например, Вильпрафен 500мг по 1таб 2р/сут 7 дней.
Раз в горле воспаления нет, то местное лечение не назначаю.
Клиент
Афсана Акифовна, спасибо, а через сколько можно будет пересдать анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после завершения курса антибиотикотерапии. Позже можно, раньше нет смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы со стороны ЛОР органов?
Ест ли боль/дискомфорт в горле?
Клиент
Маргарита Александровна, горло никак не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Доксициклин 100 мг 2 раза в день - 10 дней

Повторный мазок пересдайте через 14 дней после окончания лечения