Консультация невролога /

Эпилепсия при беременности — вопрос №237385

Здравствуйте у меня эпилепсия с рождения . Вначале была на температуру лет до 7,8 и мне врач прописывала вначале порошки а потом капли . До 14 лет приступов не было и я ни чего не принимала . В 14 мне сделали прививку от краснухи и в этот же день вечером начались приступы мин 20 с обмороком и подергиванием рук и ног. Мне назначили конвулекс 1500 в сутки . Дальше приступы были с переодичностью 2-3 года единичные . Мне щас 26 лет приступов уже не было 4 года . Щас я забеременела в январе 2020 года и переслала принимать лекарство. Последний год я принимала конвулекс 500 мг. В сутки . Врач сказал что беременность на конвулекс не льзя . И под мою ответственность сказала либо прерывание или отмена полностью. Энцифллграмма в январе показала что очагов нет и все в норме. Эпилепсия могла полностью пройти или при беременности она проявится ?

Педиатр
Здравствуйте если причина была не органическая, то могла
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Предугадать риски усугубления состояния невозможно. У одних женщин во время беременности количество припадков уменьшается, а у других увеличиваются.
Сейчас вам рекомендовано избегать посещения мероприятий громкой музыкой и тд, быть минимально под прямыми солнечными лучами, снизить острую и соленую пищу, избегать интенсивных тренировок.
Вы сейчас получается не принимаете никакие противосудорожные препараты ?

Клиент
Юлия, нет я перестала как Только узнала что беременна
Терапевт
Поняла вас. Тогда максимально тщательно соблюдайте все правила профилактики приступов о которых я вас писала выше.
Здоровья вам и вашему малышу!
Невролог
Добрый день!
Эпилепсия - хроническое заболевание и судить об относительном выздоровлении можно спустя 5 лет- если не было приступов и ээг- без очагов эпиактивности. , тогда лс можно постепенно отменять.

Во время беременности разрешена условно безопасная дозировка вальпроевой кислоты до 800 мг в сутки, но все равно сохраняется риск в/у аномалий развития плода!

Так как у вас довольно давно ремиссия и дозы лс были минимальны- сейчас можно не принимать препарат!
Но каждый месяц проходить ЭЭГ обслед, чтобы контролировать эпиактивность.
Соблюдать режим сна- не менее 7-8 ч в сутки
Не заниматься тяж физ нагрузками
Стараться не простывать, чтобы не повышалась температура тела.
Принимать Фолиевую кислоту 2-3 мг/сут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Исследования проходили в детстве -мрт ? Вообще какие исследования есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мрт на нем нашли пузырь жидкостью в головном мозгу, энцифллграмма раз в полгода с очагами . Последние 3 года не делала . В январе энцифллграмма показала без изменений очагов нет
Невролог
Мрт заключение есть? Если есть прикрепите.
Обычно когда 3-4 года непрерывно эпи-приступов не наблюдается то препарат постепенно отменяют, и да высокий шанс что приступы прекратились. Вообще конвулекс допустим при беременности, тем не менее может оказать негативное влияние на плод (редко), при необходимости все равно назначается. Беременность по разному может повлиять на ход эпилепсии.
Какой диагноз вообще ставили - идиопатическая, симптоматическая, резидуальная эпилепсия?
Невролог
При беременности, есть вероятность возобновления эпиприступов. Вы правильно поступили,прекратив приём препарата , так как наиболее уязвимый период это начало беременности 1-2 триместры. Контролируйте ЭЭГ. И при необходимости можно принимать препараты Вальпроевой кислоты , но в суточной дозе не более 1000 мг.
Постарайтесь соблюдать режим дня, спокойный сон не менее 8 часов,прогулка, приятные эмоции. И возможно препараты не пригодятся
Принятый ответ
Педиатр
Эпилепсия иногда уходит в глухой ремиссию. Но совсем не вылечивается. Сделайте электроэнцефалограмму, желательно сравнительную сравнить последние, которые вы делали на конвулексе. Вот там будет ответ, если риски во время беременности получить приступ
Невролог
Добрый день. Эпилепсия- хроническое заболевание. Вы купировали приступы препаратом конвулекс. И он Вам хорошо помогал, раз приступов не было. Но при беременности он противопоказан , как и все препараты вальпроевой кислоты.
Правильно, что его отменили. Но есть препараты, которые можно применять у беременных: ламитриджин и леветирацетам. Нужно принимать терапию, иначе приступы могут вернутся.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, другие препараты не блокировали приступы единственное что подошло конвулекс . Ламборджини я пила но он приступы не останавливал на нем сильные были
Клиент
Татьяна, ламитириджин
Невролог
Можно тогда попробовать леветирацетам(кеппра). Его можно при беременности. Вальпроевая кислота -один из самых эффективных препаратов, но при беременности риски для плода от этого препарата есть, поэтому советую перейти на кеппру.