Консультация гепатолога /

Печень, желчный — вопрос №2373856

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы и узи печени. Какие рекомендации?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По результату узи есть гемангиомы - доброкачественные образования. Увеличение печени - показатель некритичный, вероятно, связан с метаболическими нарушениями. Нужно оценить функцию печени при помощи анализов крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Есть повышение уровня холестерина, нужно посмотреть по фракциям: ЛПГР, ЛПВП, ТГ.
Скажите, пожалуйста, свой рост и вес

Другие предоставленные анализы крови без значимых отклонений.
В анализе кале есть изменения, которые могут говорить о нарушениях работы поджелудочной железы. Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Рост 175, вес 80. У меня диарея много лет, много раз в день. Но у меня пивной алкоголизм, связываю с этим, а так же непереносимость глютена и лактозы подозреваю, но анализы пока не сдавала. В связи с приемом антидепрессантов последние два месяца - алкоголь не пью (ба пиво)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Алкоголь способен нарушать обменные процессы, поэтому есть повышение холестерина (там выше опечатка - вместо ЛПГР - ЛПНП).
Нарушение работы поджелудочной железы так же связаны с алкоголем. Примите курсом Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Печень увеличена скорее всего из-за гепатоза, дополнительно сдаем алт, аст, липидограмму
Плюс признаки хронического холецистита и эозинофилия, рекомендую пройти дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.