Как убрать неприятные ощущения в желудке после лука
Здравствуйте, мне 20 лет, год назад делала ФГДС, поставили хронический поверхностный гастрит (у родственников тоже есть гастрит). Делала ещё УЗИ брюшной полости, с поджелудочной всё хорошо. Гастрит обостряется не часто, в основном из-за сильных погрешностей в питании. Проявляется в виде изжоги, отрыжки, небольших болей в желудке. Стараюсь не злоупотреблять жирным, острым, кислым. Врач советовала пить омепразол, если будут появляться неприятные ощущения, при самом обострении выписывала рабепразол, после 2-3 дней приема чувствую себя снова замечательно. От изжоги и при дискомфорте пью Маалокс, тоже помогает хорошо. Так получилось, что съела салат со свежим нарезанным луком, его было немного, но теперь неприятные ощущения в желудке, как будто жжение. В отрыжке чувствуется этот лук. Чем можно убрать эти неприятные ощущения?(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно использовать успокаивающие травяные чаи, такие как ромашка или мятный чай. Они могут помочь уменьшить воспаление и успокоить пищеварительный тракт.
Увеличить питьевой режим чистой воды до 2-х литров в сутки.
Если есть возможность, поешьте что-то легкое (например, отварной рис, картофельное пюре или бананы), чтобы облегчить желудку переваривание и снизить раздражение.
Из препаратов можно использовать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут 3 раза в сутки на 5 дней.
Александр Юрьевич, бананы и рис действительно мне помогали в таких случаях, но в этот раз засомневалась. Спасибо большое
Здравствуйте.
Необходимо сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
При положительном результате - эрадикационная терапия.
Ваше жалобы на фоне погрешности в диете.
Сейчас можете принимать.
1. Разо по т 2 р в день 14 дней.
2. Де-нол по 120 мг ппо 2т 2 р в день 14 дней
3. Ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды 7-10 дней.
4. Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса.