Как убрать неприятные ощущения в желудке после лука

Здравствуйте, мне 20 лет, год назад делала ФГДС, поставили хронический поверхностный гастрит (у родственников тоже есть гастрит). Делала ещё УЗИ брюшной полости, с поджелудочной всё хорошо. Гастрит обостряется не часто, в основном из-за сильных погрешностей в питании. Проявляется в виде изжоги, отрыжки, небольших болей в желудке. Стараюсь не злоупотреблять жирным, острым, кислым. Врач советовала пить омепразол, если будут появляться неприятные ощущения, при самом обострении выписывала рабепразол, после 2-3 дней приема чувствую себя снова замечательно. От изжоги и при дискомфорте пью Маалокс, тоже помогает хорошо. Так получилось, что съела салат со свежим нарезанным луком, его было немного, но теперь неприятные ощущения в желудке, как будто жжение. В отрыжке чувствуется этот лук. Чем можно убрать эти неприятные ощущения?(

Хронический поверхностный гастрит
20 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно использовать успокаивающие травяные чаи, такие как ромашка или мятный чай. Они могут помочь уменьшить воспаление и успокоить пищеварительный тракт.

Увеличить питьевой режим чистой воды до 2-х литров в сутки.

Если есть возможность, поешьте что-то легкое (например, отварной рис, картофельное пюре или бананы), чтобы облегчить желудку переваривание и снизить раздражение.

Из препаратов можно использовать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут 3 раза в сутки на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр Юрьевич, бананы и рис действительно мне помогали в таких случаях, но в этот раз засомневалась. Спасибо большое

Здравствуйте.
Необходимо сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
При положительном результате - эрадикационная терапия.

Ваше жалобы на фоне погрешности в диете.
Сейчас можете принимать.
1. Разо по т 2 р в день 14 дней.
2. Де-нол по 120 мг ппо 2т 2 р в день 14 дней
3. Ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды 7-10 дней.
4. Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать