Консультация лора /

Ларингита хр. Отёк пр-па Рейнке. — вопрос №2373934

Добрый день. Пожалуйста помогите, мне врач сказал что у меня ларингит. Постоянно ощущение нехватки воздуха, сдавливает горло, собирается слизь, ком в горле. При всём этом не могу кушать нормально, тяжело глотать, как будто еда застревает, лечение не какое не назначают, говорят это не лечится. А мне с каждым разом всё трудней дышать, очень страшно. Помогите мне, и скажите что делать, и куда обращаться. Я полгода уже бегаю по больницам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Вы курите? Есть осиплость голоса, проблемы с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Не курю. Голос осиплый уже много лет. Щитовидка в норме и гормоны тоже. ОАК тоже в норме

Детский ЛОР, ЛОР
А изжога, кислота, горечь в горле бывает у вас?

Выполняли ли вам эгдс ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, выполняла, прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги, кислоты и горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации наиболее вероятно показано плановое оперативное лечение в обьеме эндоскопического микроэндоларингеального вмешательства по удалению патологического содержимого из подслизистой оболочки голосовых складок

Вам необходимо проконсультироваться с лор-хирургом по данному вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, мне врач лор онколог сказал сначала надо исключить БА, а потом уже операции можно будет делать. Скажите а так отёк снять нельзя нечем? Только операция?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо

При сохранении всех симптомов на фоне местного лечения - вам показана операция
Клиент
Анна Юрьевна, и как быстро увеличивается такой отёк, просто очень страшно задохнуться,.
Клиент
Анна Юрьевна, а если у меня подтвердиться бронхиальная астма, как операцию тогда делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно отек нарастает медленно, не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
По этому вопросу необходимо будет проконсультироваться с пульмонологом, компенсированная астма не является противопоказанием к операции
Клиент
Анна Юрьевна, я просто читала чтоб отёк ушёл, надо колоть антибиотики, пить антигистаминные и дексаметазон колоть
Клиент
Анна Юрьевна, а операция делается под общим наркозом только?
Детский ЛОР, ЛОР
Операция делается под общим наркозом

Антибиотики и антигистаминные не имею отношения к лечению данного заболевания

Преднизолон используется только при остром приступе стеноза гортани
Клиент
Анна Юрьевна, у меня весь день не хватает воздуха, я не могу нормально кушать, потому что после и во время еды мне ещё хуже
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации вам необходимо не откладывая проконтролировать я с лор-хирургом для решения вопросов об оперативном лечении

Кроме того выполните спирометрия и посетите пульмонолога
Клиент
Анна Юрьевна, я выполняла Спиромерию в мае с лекарством прирост 12%
Детский ЛОР, ЛОР
А пульмонолог не смотрел вас?
Клиент
Анна Юрьевна, пульмонолог нет ещё, запись к нему только на конец сентября. Была у аллерголога, она исключила аллергии и БА.
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмонолога обязательно посетите для осмотра

Если отек Рейнке выраженный- он действительно требует хирургического лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а что это за отёк, просто не один врач не объясняет. И на сколько это всё серьёзно?
Клиент
Анна Юрьевна, а пульмикорт побочек нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Это подслизистый отек и утолщение этого слоя голосовых связок, это хроническое заболевание которые при выраженном характере требует оперативного лечения для восстановления голоса и улучшения дыхания

Пульмикорт не оказывает серьезных системных побочных эффектов
Клиент
Анна Юрьевна, у меня голос с 15 лет осипший, и разговариваю прям с басом, мне уже 34 , разве так долго мог не проявляться этот отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Да отек существует длительно и радикальное лечение только хирургическое
Клиент
Анна Юрьевна, а может ли из-за отёка быть незватка воздуха
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может
Клиент
Анна Юрьевна, я лежала в больнице в неврологии, мне кололи капельницы какие-то, уколы витамины группы В и дексаметазон. И я ещё сама принимала антибиотик амоксициллин у меня был восполен лимфоузел под ухом, мне лор сказал попить антибиотики. Так вот после выписки через 10 дней, я дышала хорошо и даже кушать могла, но потом через неделю всё вернулось на свои места
Детский ЛОР, ЛОР
После препаратов может быть временный эффект, но он не будет постоянным, а дексаметазон слишком токсичен для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, ну а что без операции не как его не вылечить? Просто у моей бабушки была БА и ей нельзя было делать операции, так как после наркоза могла не проснуться, я это очень боюсь. У меня двое маленьких детей и мне очень хочется жить. А слово операция меня пугает
Детский ЛОР, ЛОР
Повторюсь бронхиальная астма если она компенсирована не является противопоказанием к операции, этот вопрос необходимо решать индивидуально с анестезиологом и пульмонологом
Клиент
Анна Юрьевна, а как понять компенсирована?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что пульмонолог подбирает препараты для того чтобы ушли симптомы и проявления астмы и на этих препаратах при отсутствии симптомов астмы можно выполнять оперативное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Мне выписывали симбикорт и беродуал, и монтелукаст. Но мне от них легче не стало
Детский ЛОР, ЛОР
Этот вопрос вам желательно обсудить с пульмонологом
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Просто я думаю если б была бы астма, то препараты должны были помочь.
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста, могу ли я обратиться платно к пульмонологу, со своими результатами и анализами?
Клиент
Анна Юрьевна, и скажите пожалуйста рентген лёгких покажет БА?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можете

Рентген не показывает БА
Клиент
Анна Юрьевна, ещё вопрос, в феврале месяце мне вкололи 12мг дексаметазон, и через 8 часов ещё столько же, не могло ли из-за него отёк начаться, просто после него у меня неделю давление было высокое. И вот в июле лежала в неврологии, мне тоже кололи дексаметазон и тоже плохо от него было
Детский ЛОР, ЛОР
Нет дексаметазон не может быть причиной данной болезни
Клиент
Анна Юрьевна, а может ли быть причина этой болезни, что 22 февраля я красила волосы и вдохнула аммиак и стала задыхаться, и на тот момент я болела ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, и это также не может быть причиной

очень часто данная болезнь возникает спонтанно без явной причины и учитывая что осиплость длительно у вас- болезнь Рейнке также наиболее вероятно не один год
Клиент
Анна Юрьевна, это получается осиплость у меня уже на протяжении 19 лет, и значит болезнь тоже 19 лет уже, а сейчас только дала знать о себе
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё почему во время еды мне трудно глотать и ещё тяжелее дышать.? Я уже 3 дня практически не чего не ем. Только чай и вода, головная боль мучает сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать без очного осмотра, вам желательно повторить эгдс в такой ситуации для осмотра также пищевода и желудка
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня ночью мне стало плохо я обратилась в приёмное отделение, мне вкололи преднизолон и мне стало легче дышать. Но через 8-9 часов всё опять вернулось.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо лечь в отделение на обследование и пройти консультацию пульмонолога, лор-врача для оценки причины вашей симптоматики
Клиент
Анна Юрьевна, у нас никто не ложит в отделение, они не видят причины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, вроде нет стекания. Изжоги, кислоты и горечи нет. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вам приводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Вы посещали фониатра?
Клиент
Маргарита Александровна, да, результат эндоскопии гортани прикреплен. У нас сложно найти такого врача
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, как лечить этот отёк, просто очень страшно задохнуться
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет прикрепленных файлов
Чтобы снять отек в гортани начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, у меня влажная уборка каждый день, температура норм, влажность воздуха тоже норм. Прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, а от пульмикорт побочек не будет? И надо ли его разбавлять физ раствором
Детский ЛОР, ЛОР
Побочек обычно не возникает
Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

После ингаляции умойте лицо и попейте воды
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня ночью мне стало плохо, я обратилась в приёмное отделение, мне сделали укол преднизолон, и мне стало лучше, но через 8-9 часов всё началось по новому. Я не знаю что мне делать в таких случаях. К пульмонологу только 4 числа на приём.
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, трудно глотать,кажется как-будто сейчас пища застрянет в горле. Это может быть из-за отёка голосовых связок? Или стоит ФГС сделать ещё раз. Просто я боюсь что может быть рак желудка или пищевода. Или просто у меня от нервов это уже. И ком в горле и удушье от нервов может быть и аппетит пропадает
Детский ЛОР, ЛОР
Если ситуация повторится - выполните сразу ингаляцию пулисикориом и вызывайте скорую, чтобы поставили укол преднизолона
Клиент
Маргарита Александровна, у меня нет пульмикорт, купить негде было, я в селе живу. А ситуация опять повторяется. И давление 150/90
Клиент
Маргарита Александровна, я на завтра ещё записалась на ФГС и гастроэнтерологу
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно вызывать скорую
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, сейчас вызову. У меня в горле как-будто сдавливает что-то, будто-бы застряло что-то, очень страшно
Детский ЛОР, ЛОР
Напишите потом о динамике
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. Скорую помощь вызвала, жду
Клиент
Маргарита Александровна, приехала скорая, сделали 3 укола, но-шпа, хлоропирамин, преднизолон.. Вроде легчает. Врач сказал что больше похоже на панические атаки.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое тоже может быть
Клиент
Маргарита Александровна, если жто и правда панические атаки, то мне нужен либо невролог, либо психотерапевт?
Клиент
Маргарита Александровна, я щас добавлю фото ФГС посмотрите пожалуйста, врач сказал что всё нормально
Детский ЛОР, ЛОР
По ЭГДС нет заброса, но есть застой пищи
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Маргарита Александровна, пища в желудке из-за того что я утром в 5 покушала чуть-чуть, просто забыла что мне в 13 часов на ФГС
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, эндоскопию гортаноглотки делали уточнить стеноз гортани .
Одышка ?
Общий иг е сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, эндоскопию делала, фото прикрепила. Иммуноглобулин Е в норме
Клиент
Екатерина Юрьевна, одышки нет, просто немогу вдохнуть полной грудью и иногда прям чувство удушья, от этого сташно становиться