Крик отчаяния
Очень нужна помощь. С 03.12 по 12.12 переболела Гонконгским гриппом с высоченной температурой и всеми симптомами. С числа 20.12 стало болеть горло. 26.12 уже болело невыносимо, миндалины были опухшие, красное горло, болел и корень языка. Температуры не было и нет. Ночью начиталась всего страшного. Утром попала к Лору, сделали даже ларингоскопию (нет патологий) , уши , нос в порядке. Диагноз: острый ларингит и острый тонзиллит. Лечение: амоксиклав 875/125, прыскать мирамистином, раствор ОКИ. Взяли мазок с горла. Еще на протяжении с 19.12 по 05.12 пропила гропприностн, так как сыпало губы герпесом. Начала лечение и симптомы как пропали, антибиотик пропила с 27.12 по 31.12 включительно. А 02.01 все вернулось, снова покраснело горло, днем терпимо, а с утра, после ночи печет. Миндалины отекают по переменно, прям чувствую. 08.01 пришел мазок ( прикладываю) 09.01 пошла к другому ЛОРУ, потому что первый доктор ушел в отпуск. диагноз тот же. Лечение: Лизобакт по 2т. 3 раза в день Витамин С Зев: пропили с тайский, 3 раза в день. 5 дней Секстофаг по 10 мл за 30 мин до еды -14 дней. Мажу флорфиллиптом масляным 2%. С Еще полощу раствором ОКИ ( после него прям легче) Но вот уже 5 день и не легчает. все равно эти миндалины огромные , горло красное. Сил нет. Фото прилагаю. Нет ли признаков онкологии? Может снова начать антибиотик, так как я его не пропила 10 дней, а только 5. Адекватно ли лечение? И когда можно ждать облегчения.
Здравствуйте. На сегодняшний день лучше всего начать все-таки с какого-то обследования дополнительного запятая сдать клинический анализ крови, с-реактивный С-реактивный.
В мазке, который приложен к вопросу можем сказать большей доли вероятности что нет выявленного патогенного микроорганизма, который мог бы быть причиной боли в горле. Поэтому однозначно нельзя сказать есть ли необходимость сейчас в антибиотике или нет. Внешне по фотографии естественно мы не видим каких либо признаков образований. Если же даже предполагается что образование маленькое которое не видно и не ощущается, то в то же время , надо понимать что мелкое образование и не может вызывать хоть какие-то симптомы в горле. Поэтому мы более уверены можем сказать о том что боли в горле не вызваны каким-либо образованием.
Нет ли ощущения сухости в горле?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Сухость есть и першит, после хлорфиллипта даже пекло.
Принятый ответ
Сколько времени ощущается сухость в горле. Очень часто как раз на фоне сухости в горле слизистая оболочка чувствительна к любым факторам, агрессивным веществам.
Поэтому прежде всего очень важно создать высокую влажность в помещении где находитесь больше всего.
Пока можно попробовать просто увлажнять слизистую глотки специальными растворами как например спрей втагиал с гиалуроновой кислотой и рассасывать пастилки с лизоцимом к примеру.
Также стоит отметить что подобные симптомы могут быть при наличии аллергического воспаления, возможно с этим и связано ощущение появление отёка как бы в глотке. Поэтому рекомендуется оценить анализ крови. То есть из -за аллергии может быть повышенная сухость в глотке, а уже на фоне сухости появляется раздражение и дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Налетов в горле не видно, что является хорошим признаком. Посев не на 100 процентов может были достоверным. Лучше повторить стрептотест и посмотреть оак и срб. Иногда посевы отрицательные, а кровь бактериальная. Тогда антибиотик принимается все равно. Оки используется в таких случаях в течение 5 дней. Также добавляются спреи на основе бензидамина,например тантум Верде, но не реже 6 раз в день. Но без результатов крови антибиотик лучше не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто. Небные миндалины не увеличены, 1 ст.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
Показаний для приема антибиотиков в настоящее время нет.
Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.
Здравствуйте.
В посеве патогенная микрофлора не обнаружена .
Подскажите ,а как дышит нос ? Ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Бывает изжога или отрыжка ? В какое время больше болит горло ?
Рупия Зайнуловна, нос нормально дышит, изжоги и отрыжки не бывает. В течение дня болит попеременно, то с одной стороны больше тянет, то с другой. Сильнее болит к вечеру и с ночи.
По фотографии горла определяется раздражение задней стенки глотки ,вероятнее всего присутствуют проявления постназального затека .
Ощущаете слизь в горле ? Хочется убрать эту слизь ? Можете поближе сфотографировать заднюю стенку глотки ?
Сами миндалины небольшие ,не воспалённые особо .
Здравствуйте
А сколько полных дней вы принимали амоксиклав?
В мазке выделены бактерии, которые в норме живут на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывают воспаления в зеве
Перед началом антибиотика не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, добрый день! Антибиотик пропила ровно 5 дней, и мне казалось, что все симптомы ушли, за исключением миндалин, они были больше обычного. Ощущения стекание слизи по задней стенке нет. Нос дышит нормально, правая ноздря чуть хуже, в сравнении, но у меня есть и искривление , которое мне жить не мешает. Изжогу вообще никогда не испытывала.
Кровь не сдавала , так как все началось на выходных-праздники и сплошные циклоны с отсутствием дорог и транспорта на Камчатке. Смогу кровь сдать не раньше пятницы-субботы.
Маргарита Александровна, и еще есть постоянная боль при глотании и ощущение, что что-то мешает
Если была бактериальная инфекция то курса антибиотика 5 дней могло быть недостаточно
Есть сейчас возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ?
Маргарита Александровна, доброе утро! Кровь могу сдать только в пятницу-субботу. Когда после отмены антибиотика симптомы вернулись, я тоже начала думать, что я натворила и не долечила.
Принятый ответ
Тогда рекомендовано сдать кровь и дальнейшая тактика зависит от результатов анализа