Консультация кардиолога /

Порок сердца у новорожденного — вопрос №2373980

Здравствуйте. Моему месячному сыну поставили порок сердца, после планового УЗИ
Заключение врача: ВПС. ДМПП во вторичной части с шунтами 3,8-3,5 мм. Ускорение кровотока ТК и ПК. Дилатации полости ПЖ. Клапанный аппарат не изменен. Толщина стенок не изменена. Легочная гипертензия не определяется. ФВ 61% сохранена
Подскажите, пожалуйста, на сколько всё серьезно и может ли ребенку стать плохо?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Катя!
По результатам УЗИ нет легочной гипертензии, нарушения функции сердца.
Отклонения минимальные - дилатация ПЖ .
Необходимо провести очный осмотр кардиолога для назначения необходимой для коррекции терапии.
Планово провести консультацию кардиохирурга для уточнения возможного закрытия дефекта хирургическим способом.
Через 3 месяца на фоне проводимой терапии повторить УЗИ и оценить ситуацию.
Не переживайте! В настоящий момент нет значимого нарушения функции сердца .
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте . Кардиолог Назначила нам Церебролизин по 1,0 мл в/м ч/день N910
Кудесан по 5 капель 1 раз в день во время еды 1 месяц
Верошпирон по 114 таб на ночь ( до контроля ЭхоКГ)
Можно ли провести такое лечение месячному ребенку? Сказала 3-4 курса лечения и перегородка закроется

Терапевт, Кардиолог
Такие курсы терапии проводят для улучшения функции соединительной ткани и коррекции кровообращения.
УЗИ контроль можно провести уже через 2 недели для оценки эффективности верошпирона.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
большинство маленьких центрально расположенных дефектов размером менее 3 мм – закрываются спонтанно сами к году, многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни
Так как есть расширение полости сердца, необходимо начать прием препарата верошпирон

Сходить и на очную консультацию к кардиологу
УЗИ в динамике

Вообще, прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня были у кардиолога
Назначила нам Церебролизин по 1,0 мл в/м ч/день N910
Можно ли провести такое лечение месячному ребенку? Сказала 3-4 курсив лечения и перегородка закроется
Педиатр, Детский кардиолог
Из препаратов доказательный эффект только верошпирон
Остальные препараты не эффективны в плане динамики по закрытию дефектов
Их нет смысла принимать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию дмпп небольших размеров, скорее всего,будут закрываться самостоятельно.
Ускорение кровотока на клапанах незначительное, возможно, связано с волнением ребенка при исследовании.
С учётом того, что есть расширение правого желудочка,то надо рассмотреть прием верошпирона для снятия перегрузки.
Не были очно у кардиолога?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Завтра у нас прием у кардиолога. Заключение обязательно здесь закреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Назначила нам Церебролизин по 1,0 мл в/м ч/день N910
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон обязательно.
Церебролизин и кудесан только вспомогательные препараты, поэтому можно делать,можно нет. Но вреда не будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии врождённый порок сердца ДМПП.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Перегрузка правых отделов сердца.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Рекомендую обязательно лечение у детского кардиолога
Через 2 месяца контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным необходим приём верошпирона и контроль узи через 1 месяц