Хочу услышать ответ и расшифровку
Здравствуйте, моя дочь 24.09.2025гр. В 1 месяц увидели легкую каортацию аорты, мы живём в отдалённой местности, сорвался прием у кардиолога, на руках все анализы и узи сердца, кардиограмма хорошая. Расскажите мне пожалуйста о нашей проблеме 🙏 Как это лечить, нужна ли нам госпитализация 🙏Требуется ли нам операция? Меня уже запугали врачи с нашего города что мой ребёнок скоро умрёт, вызывают на меня пдн! Я объяснила что машина сломалась, а поехать на такси просто нет денег, очень дорого 10000 в другой город.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По описанию эхокардиографии у ребенка назначения Коарктация аорты, то есть незначительное сужение. При этот стенки и размер левого желудочка не изменены и это очень хорошо.
В данном случае, нужно только динамическое наблюдение, повторить эхокардиографию через 3 месяца.
Скажите как ребенок прибавляет в весе?
Также описана дополнительная хорда, она часто передаётся по наследству, не требует наблюдения и лечения.
Овальное окно образуется у всех детей внутриутробно и как правило закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
По электрокардиограмме ритм правильный синусовый , частота соответствует возрасту.
По крови повышены лейкоциты, скажите, перед сдачей анализа ребенок ничем не болел?
Елена Игоревна, вес прибавляет хорошо, в 3 месяца мы весили 5700, родилась с весом 2770, перед сдачей анализов ребёнок не болел, у нас был дисбактериоз но мы лечили ациполом, хорда такая же у моей мамы
Светлана, хорда получается от бабушки) вес отличный, молодцы! Когда ребёнок умирает, как говорят ваши врачи, то он не прибавляет в весе.
По сердцу не волнуйтесь. На данный момент сужение незначительное на структуру сердца не влияет. Постарайтесь не реагировать на пдн и других людей, особенно если Вы кормите грудью, чтобы не пропало молоко.
Когда будет очный прием тогда и поедете. Госпитализация и операция не нужны. Пока только динамика эхокардиографии через 3 месяца
Елена Игоревна, спасибо вам за ответ, стало немного легче, грудью не кормлю но с давлением 160/100 вчера лежала из-за этого всего. Благодарю вас 🌹
Светлана, пожалуйста 🙏
Хорошо, что написали здесь. А так бы еще переживали.
Помните на будущее, что если будут проблемы с сердцем, то будут и проявления, плохой вес, одышка при кормлении, усталость, вялость.
Если ничего нет, не накручивайте, Вы спокойны и ребёнок спокоен 🙏
В любом случае, сейчас только наблюдение, через три месяца, посмотрите снова
Елена Игоревна, отправила ваши ответы врачу педиатру, ну естественно они сказали что консультацию у специалиста это не заменит. Хотела спросить, а могу я официально воспользоваться телемедициной? Как это делают и где, чтобы их устроил ответ врача и они отстали..
Светлана, доброе утро! Конечно, Вы можете обратиться в любую клинику страны, которая имеет лицензию, то есть ведёт очные приемы. Либо обраться в специализированные федеральные кардиологические центры страны, там будет еще более весомое заключение для Ваших врачей.
Например, я из Новосибирска, у нас здесь есть НИИПК им. Мешалкина, в других городах страны есть свои центры федеральные. Позвоните в клинику, или запишитесь на сайте на онлайн консультацию , чтобы Вам выдали официальное заключение
Многие клиники, могут также по почте , без онлайн связи прислать заключение. Возможно , это будет зависеть от цены. Не могу сказать, но попробуйте разные варианты. И это Вас успокоит 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца нет опасного для жизни, важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме. Сужение аорты, то есть коарктация не выраженная, поскольку градиент давления небольшой, 19, показанием к операции было бы более 50. А показанием к назначению лечения - расширения полостей Сердца. Так что по описанию узи - ситуация плановая, контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ показатели соотвествуют возрасту ребенка,
На УЗИ сердца коарктация аорты-это сужение аорты в области перешейка, что ускоряет кровоток, соответственно увеличивается градиент. Это умеренная степень, указывает на небольшое сужение аорты. У новорожденных это может рассматриваться как физиологическое сужение перешейка аорты и часто к 2.5 - 3 месяцам диаметр перешейка нормализуется и кровоток восстанавливается. В данном случае необходимо динамическое наблюдение за данным состоянием. Повторить УЗИ сердца в 3 мес, далее по показаниям педиатра или кардиолога. На данным момент никакой угрозы для жизни нет. Не переживайте!
Анжелика Валерьевна, нам на данный момент уже 4 месяца практически узи делали в 3 месяца, первое узи в 1 месяц я не выложила, но там давление было 23
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела УЗИ сердца малышки.
По нему есть незначительная коарктация аорты, градиент небольшой, 19 мм, требует только динамического наблюдения и эхокг контроля.
Овальное окошко это не порок, а малая аномалия сердца, обычно закрывается к 1-2 годам жизни ребенка.
Как будет возможность попасть к детскому кардиологу, посетите его.
Экстренности в данной ситуации нет .
Контроль эхокг через 3 месяца.
Скажите, как ребенок прибавляет вес?
Дарья Сергеевна, родились 2770, сейчас нам почти 4 месяца и весим 5700
Прибавка хорошая - это главный показатель в развитии ребенка.
Не переживайте.