Спустя месяц после перелома синеет, болит и отекает нога
Здравствуйте, прошёл месяц как сделали осеосинтез двух лодыжек, до этого не чего не беспокоило, но последнее время нога с каждым разом отекает все сильнее, делали перевязку и увидели что нога од гипсом посинела а возле места где были швы вылез синяк большой, буквально за день до этого делали перевязку и его не было, нога постоянно ноет, пульсирует в этом месте, траватолог в отпуске будет через неделю. Скажите пожалуйста это нормально? Или пошло какое-то осложнение?
Здравствуйте. Это не нормально.
Пульсация, гематома и боль в области послеоперационного шва через месяц после операции могут быть признаком нагноения.
Если есть снимки ноги на перевязке без гипса - добавьте.
Я рекомендую неделю не ждать и показать ногу хирургу. Он разберётся.
Если нужно что-то неотложно сделать - сделает, а потом будете ждать травматолога.
Константин Эдуардович, фото приложила, нас тоже смутила рана именно, когда сняли швы нам сказали, что больше не перевязывайте и не обрабатывайте, ну мы туда и не лезли неделю, а когда залезли увидели что вся повязка мокрая и с жёлтым оттенком, и не много кровит, подумали что возможно после снятия швов так должно быть, поменяли повязку, на следующий день так же было, что повязка была мокрой и с желтоватым оттенком. Фото свежее, но это за день до того как мы обнаружили гиматому и синеву ногу.
Принятый ответ
На приложенном фото ничего угрожающего нет.
Но что там сейчас - не знаю. Пульсирующая боль - это симптом нагноения.
Лучше хирургу показать.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего причина нарастания отека,болевого синдрома и выделений-миграция спиц.
Рекомендовано:
-выполнить контрольную рентгенографию и сравнить положение спиц (после операции и сейчас)
-наблюдение у хирурга по м/ж
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое