Три года после операции остеосинтеза лодыжки

Здравствуйте! Нужен совет! В январе 2022 года упала , сломала ногу. Перелом в 3х местах правой лодыжки. Прооперировали. Остеосинтез титан+ металлическая спица. Соблюдала все рекомендации наблюдающего травматолога. Восстановилась после операции за 4 месяца. Ходила с костылями, затем с тростью. Использую часто индивидуальные ортостельки. Сильных болей не было, только на изменение погоды. Вовремя не удалила металлоконструкцию, поскольку забеременела и родила ребенка, при беременности не было с ногой проблем. 2 недели назад появилась боль при наступании эпизодическая, после купания в прохладной воде. Сейчас она повторяется. Но не всегда. 3 дня назад ездили в парк, ходили 15000 шагов, ничего не болело. Сегодня после бассейна снова боль. Есть лишний вес , вешу 100 кг. Сбрасываю, но медленно. Чтобы узнать причину боли, нужно делать КТ и идти на консультацию? Могу прикрепить рентген снимок 22 года. В феврале этого года я была у врача заведующего отделением, где меня оперировали с вопросом об удалении металла, он сказал, что показаний нет у удалению, поскольку жалоб нет, и все удалить не получится, поскольку трудность доступа. Сейчас внешних изменений нет, отек небольшой есть, но он и был. Прошу совета, что можно предпринять. Спасибо.

Бронхиальная астма
40 лет

Здравствуйте.
Метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины.
Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда"..

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Возможно ли удалить металлоконструкцию через 3 года?
Вполне возможно. И через 5 лет удаляют и через 10.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Нужно сделать обычный рентген. Обычно его вполне достаточно, чтобы иметь представление о состоянии конструкции и дополнительная визуализация перед операцией редко требуется.
Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше. Время вполне терпит, если острых болей нет.

П.С. Такие операции не очень хотят делать из-за трудоёмкости и "необязательности". Нужно проявить настойчивость. Позвоните в страховую, например.
Ждать осложнений и потом оперировать не рекомендую.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ. По вашему опыту, под каким наркозом выполняются операции по удалению металла?

Чаще всего спинальная анестезия, но это анестезиолог решает.

Здравствуйте Лариса !
После остеосинтеза костей металлоконструкцией в молодом возрасте, желательно удалять металлоконструкцию.
Причина : может быть дискомфорт в области конструкции, металлоз ,иногда пролежни в области конструкции и гнойные осложнения(очень редко),невозможность выполнить МРТ (если конструкция из стали)
В пожилом возрасте можно не удалять данные металлоконструкции ,если есть сопутствующая патология и большие интраоперационные риски .
Иногда пациенты отказываются удалять данную конструкцию и продолжают с ней жить, не испытывая проблем.
Решение за вами.

Чтобы узнать причину боли, нужно делать КТ и идти на консультацию?
-по данным рентгенографии имеем дело с неравномерной суставной щелью голеностопного сустава,скорее всего развивается посттравматический артроз голеностопного сустава.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава ,лишний вес и т.д.

Отсюда периодические боли при перегрузках,переохлаждении .Думая металлокострукции в вашем случае здесь никак не влияют
в таких случаях рекомендуют:
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-хондропротекторы (Например Артра или Терафлекс)

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо, подскажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации ходить в баню ( 60-70 градусов) ?

Принятый ответ

можно