Консультация травматолога /

Реабилитация после перелома — вопрос №830299

17.01.2022 - 17.03.2022 - гипс после перелома двух лодыжек левой ноги с закрытой репозицией осколка и фликтеной. По ходу основной диагноз ДЦП, левосторонняя тетраплегия, травма копчика с разворотом в 2 плоскостях.
Жалобы: Отек от середины икр до кончиков пальцев с внутренним похолоданием, 2 обширные гематомы вокруг лодыжек. Пульсирующие боли под коленной чашечкой. Вчера после занятий ЛФК пыталась встать на ногу в присутствии инструктора ЛФК - сильная простреливающая боль от середины стопы до затылка. Посередине пальцев при отекании образуется синяя отчетливая кайма, спадающая вместе с отеком. Лечащий врач велел 15 апреля подойти к нему с палочкой или на костыле, но похоже что я так и не встану с такими болями. Что порекомендуете?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, добрый день!
Конечно Вас лучше смотреть очно, чтобы оценить на сколько выражен отек.
Если есть возможно прикрепить фото 2х ног вместе.
Клиент
Надежда, снимки выкладываю. Но это с учетом того, что я сегодня практически не двигаюсь

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, после сна, отдыха отеки спадают?
После нагрузки и ЛФК отек нарастает?
Клиент
Надежда, после сна отек спадает, но не полностью, вокруг лодыжек, все равно опухшее. Сильно болит большой палец и пятки, как будто там тоже были переломы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, да, на фото есть отечность.
При таких травмах это не редкость и будет отекать в процессе разработки и реабилитации.
То , что отек спадает после сна и отдыха это хорошо.
Рекомендовала бы Вам к реабилитации добавить:
-гель Троксевазин втирать в голень, области лодыжек ,стопу 3р в день
-Детралекс 1000мг 1т*1р в день 1 мес.
Что Вас должно насторожить?-это если отек нарастает, распирает и не спадает после отдыха.
Тогда требуется осмотр и узи вен ног(для исключения флеботромбоза).
Сейчас данных за тромбоз у вас не видно.
Клиент
Надежда, стреляющая боль так и должно быть? После ванн с теплой воды вместо облегчения почему то хуже становится..
Рабиолог, Хирург, Травматолог
От горячей воды отек нарастать будет, вены и застой в них не любят горячую воду. Пока с этим повремените. Пока не наступит улучшение по отеку
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Чем лучше будет разрабатываться нога, будете лучше ходить, следовательно мышечная помпа голени будет лучше работать и "гонять" кровь, тем самым отеки и застой венозный будут уходить.
Клиент
Надежда, Спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Совет один.
Перед ЛФК надевайте компрессионный трикотаж максимальной степени компрессии. Это поможет.
Темпы реабилитации, разработки, ЛФК не снижать.
Клиент
Ссылку на компрессионный трикотаж максимальной степени компрессии можете дать? Мне надо понять как он выглядит. Можно ли использовать эластичные бинты во время ЛФК?
Ортопед, Травматолог
Вот начните с бинтов.
Если они помогут, тогда и будете покупать.
А может быть, и бинтами дело обойдется.
Только не перетяните сгоряча.

Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо большое!