Проблемы со стулом

Добрый день! Помогите пожалуйста, мы уже не знаем к кому обратится, в нашем городе не могут найти причину. У мамы ( 52 года) страшные запоры которые уже много лет у нее. Что только она не пила, как только не пыталась прочистить кишечник. С чего можно начать лечение? возможно ли восстановить стул? Я беспокоюсь очень, ей то одна подруга посоветует какое-то народное средство, то другая какие-то лекарства- итога никакого нет. По питанию: у нее максимально чистое питание, много клетчатки, белка, углеводы тоже присутствуют. Частички овощей с калом выходят. Она сдала недавно анализы, посмотрите, может по ним что-то видно? Обратилась здесь к гастроэнтерологу- ответ меня не удовлетворил, хотелось бы услышать несколько экспертных мнений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анализы прикреплены

Хотя Вы упомянули, что у Вашей мамы "чистое питание" и много клетчатки, важно убедиться, что она также потребляет достаточно жидкости. Рекомендуется пить не менее 1.5-2 литров воды в день, если нет противопоказаний. Иногда даже хорошие источники клетчатки могут не помочь, если не пить достаточно воды.

В биохимическом анализе крови есть небольшое увеличение холестерина, такой уровень можно корректировать приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Дополнительно выполнить колоноскопию , чтобы исключить механическую причину запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Она пьет 2 литра в день. По колоноскопии все чисто, но поставили колит

Колит может вызывать запоры, хотя чаще всего ассоциируется с диареей. Воспаление и раздражение толстой кишки могут нарушать её нормальную функцию, приводя к спазмам и нарушениям в двигательной активности кишки.

Проконсультируйтесь поэтому поводу с хорошим Врачом- гастроэнтерологом