Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ожирение после родов — вопрос №2374357

Добрый день, у меня такая ситуация , у меня роды были в 2023 году( кесарево), мне сразу сделали перевязку труб т.к это были 3- и роды.Шла рожать 75 кг, выписали с род- дома 65 кг. На ГВ ребенок был 3 месяца. Нарушился цикл, в этом месяце не было месячных,в июле были и так весь год.На данный момент вес 95 кг при росте 160 см . Подскажите какие анализы сдать? Что делать, т.к вес очень большой (

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте на 2-5 день цикла:ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, пролактин, тестостерон на 21-23 день -прогестерон. И вне зависимости от цикла инсулин, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли какие-то другие жалобы, например, регулярный ли цикл был раньше?
Есть ли повышенное оволосение?
Сдавали ли анализы на гормоны, УЗИ малого таза?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. До родов цикл был регулярный, волосы сейчас сильно выпадают. Гормоны не сдавала, УЗИ делала, все норм.
Акушер, Гинеколог
Для уточнения причины нерегулярных менструаций обычно назначают анализ крови на гормоны на 3-5 день от начала менструации: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон, ТТГ, 17-ОП.
На 5-7 день цикла УЗИ малого таза с указанием объёма яичников и общего количества фолликулов в каждом.
И консультацию эндокринолога-диетолога параллельно для рекомендаций по дообследованию и плавному снижению веса.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько поддерживали лактацию? Менструации регулярные? Кровь на инсулинорезистентность не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Цикл не регулярный, ГВ длилось 3 месяца
Кровь не сдавала.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Плюс в любой день цикла сдать кровь на витамин Д, ферритин, он минимум 45 должен быть и анализ крови на инсулинорезистентность
Клиент
Елена Александрсовна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь сдайте анализы на гормоны ТТГ, Т4, ЛГ, ФСГ, Пролактин, ДГЭА-С, Общий и свободный тестостерон на 2-5 день цикла. Прогестерон на 20-21 день цикла.
Также обязательно глюкозу крови натощак или гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.

Надо выяснять причину , так как избыточная масса тела может приводить к нарушению цикла. Также и гормональные нарушения приводят к увеличению веса.
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую к сдаче анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Независимо от дня цикла - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д

+ УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Наиболее чаще причиной набора веса после родов является: повышение пролактина на фоне лактации, снижение физической активности, плохой сон, стресс, дефицитные состояния.

Сейчас из анализов надо провести: ТТГ, Т4, глюкоза, инсулин, глюкозотолерантный тест, кальций, магний, витамин Д, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обязательно сделайте на 2-4 день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, тестостерон, тестостерон, пролактин, эстрадиол, 17 ОНП, кортизол, инсулин, глюкозу, индекс НОМА, вит Д, общий анализ крови, ферритин. УЗИ органов малого таза на 10-12 день цикла.