Паховая грыжа у мужчины, вожможно обойти операцию

У мужа паховая грыжа. Сильно не беспокоит, периодами болит. Занимается при этом спортом. Операция уже назначена, но появились сомнения, т.к. наслышины, что долго потом восстанавливаться и может сетка не прежится. Так же мы планируем беременность, пока не получается, не знаю может ли быть в этом причина. Вопрос можно ли как то обойтись без операции, возможны другие варианты работать с грыжей и может ли она влиять не фертильность, как убедиться в этом ?

35 лет
23 Июня ·Просмотров: 177·Маргарита

Принятый ответ

Добрый день, Маргарита.

Если операция уже назначена, я бы не советовал от нее отказываться. К сожалению никаких таблеток, упражнений или других способов убрать грыжу без операции нет.
Бандаж может немного уменьшить неприятные ощущения, но саму проблему не решает. Со временем грыжа может увеличиваться, а самое неприятное осложнение это ущемление, когда уже нужна срочная операция

Насчет сетки переживать не стоит. Сейчас такие операции выполняются очень давно, сетчатые импланты хорошо приживаются, а серьезные проблемы с ними встречаются редко. Восстановление тоже не такое длительное. Уже через несколько недель можно вернуться к обычной жизни, а через 1,5-3 месяца можно постепенно вернуться к спорту

На способность к зачатию сама паховая грыжа влияет редко. Только если грыжа очень большая и сдавливает структуры семенного канатика. Но после операции никакого давления не будет и Вы прекрасно сможете зачать ребенка.

В похожих случаях рекомендуется выполнить плановую операцию и спокойно решить проблему, не дожидаясь осложнений. Желаю Вам здоровья и скорейшего пополнения в семье🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, грыжа это абсолютное показание к операции, по другому она не лечится.
В такой ситуации рекомендуется выполнить операцию, приживаемость сетки это индивидуальные особенности организма, но исходя из практики в последнее время это очень очень редкие ситуации.
Влияние на фертильность возможна, если грыжа сдавливает семенной канатик, убедиться в этом достоверно никак нельзя.
Здоровья Вам

Маргарита, здравствуйте.
Паховая грыжа никоим образом не влияет на способность мужчины к деторождению. Так же многие люди живут с паховой грыжей всю жизнь, но если случится грозное осложнение- ущемление внутренних органов, то об этом даже стыдно говорить в 21 веке. Тем более сейчас выполняются безрецидивные варианты операции и бояться сетки не надо. Наоборот с ее помощью восстановительный период протекает гораздо быстрее и легче. К тому же другого варианта лечения ее нет. Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Паховая грыжа это анатомический дефект, поэтому консервативные методы лечения не устраняют его. Единственным радикальным методом лечения является операция. Кроме того, есть риск ущемления, что потребует уже экстренного оперативного вмешательства.
Будьте здоровы!

Добрый день.
Паховая грыжа, как и любая другая грыжа передней брюшной стенки лечится только хирургическим путем.
Грыжи опасны тем что могут ущемиться, то есть в грыжевой мешок могут попасть внутренние органы, может развиться некроз и перитонит - это жизнеугрожающее состояние.
Сейчас отторжение современных сетчатым имплантов бывают крайне редко. Как правило послеоперационных период проходит гладко.
Теоретически паховая грыжа может влиять на фертильность, когда грыжевой мешок большой и сдавливает семенной канатик.