Консультация терапевта /

Красные точки на кончике сбоку языка — вопрос №2374535

Здравствуйте! На языке появились красные точки сбоку языка. Пришел домой после процедуры с ледокоином (брызнули в рот) и почувствовал дискомфортные ощущения в языке. Осмотрел и заметил эти точки. На след день дискомфорт прошел и появилось легкое жжение на кончике языка (прям легкое не сильное) и как ни странно появляется после обеда - с часов 15-00. Во время еды вроде пропадает. На другой стороне появились за эти три дня тоже три небольших точки. Я так понимаю это восполенные сосочки? Стоит ли беспокоиться? Как вылечить? Проблемы с жкт есть (камень в желчном в фазе обострения) , рефлюкса нету. Очень беспокоюсь, помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! А ЖКБ лечите у гастроэнтеролога? Чем-то сейчас обрабатываете язык?
Клиент
Полина Викторовна, пью дюспаталин и решаю делать ли операцию. Полоскаю мирамистимом, мажу холисалом.

Терапевт
У вас немного отечный язык, а красные точки - это воспаленные сосочки языка. В общем и целом - глоссит (не самостоятельное заболевание, а только симптом другого).
Я бы рекомендовала сейчас обязательно лечение у гастроэнтеролога по поводу обострения ЖКБ. Так как самая частая причина глосситов - заболевания ЖКТ и вас это будет беспокоить, пока основное заболевание не вылечите.
Осмотр очный стоматолога, есть налет, для взятия с языка соскоба на флору (грибковая/бактериальная?).
+ анализ на витамин В12.

Продолжайте Холисал. Облепиховое масло тоже хорошо заживляет. Исключить холодную и горячую пищу, острое, кислое, соленое. Кушать осторожно, не травмировать слизистую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фотографии глоссит.

Существует множество причин, способствующих развитию глоссита, и вот некоторые из них:

Дефицит витаминов группы B (особенно B12), витамина C и железа может привести к воспалению языка.

Физические повреждения (укусы, ожоги) или механическое раздражение (например, острые края зубов или неправильно подобранные протезы).

На фоне нарушения работы желудочно- кишечного тракта.

Рекомендую Вам сдать мазок на микрофлору из ротовой полости.
Сдать кровь на ферритин , Витамин В 12 , Витамин Д.

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Красные точки на языке, особенно сопровождающиеся легким жжением, могут быть воспалёнными сосочками (папиллит), которые часто возникают при раздражении, например, после использования лекарственных препаратов, таких как лидокаин, или в результате воздействия на слизистую оболочку полости рта.Вам не стоит сильно беспокоиться, если симптомы постепенно проходят и не усиливаются. Однако, учитывая наличие у вас проблем с ЖКТ (камень в желчном пузыре), важно учитывать, что состояние пищеварительной системы может также оказывать влияние на слизистую оболочку рта и состояние языка. Например, изменения в составе слюны или общие воспалительные процессы могут способствовать возникновению симптомов в ротовой полости.

Рекомендую :
1)Мягкая диета: Избегайте острой, солёной и кислой пищи, которая может дополнительно раздражать язык.
2)Гигиена полости рта: Регулярно чистите зубы мягкой щёткой, полощите рот теплой водой или отваром ромашки (при отсутствии аллергии) после еды.
3)Избегайте раздражителей: Старайтесь не использовать агрессивные ополаскиватели для рта или другие средства, которые могут вызвать раздражение.
4)Соблюдайте режим питья: Пейте больше воды, чтобы предотвратить сухость в полости рта, которая может усугубить симптомы.
5)Местные средства: Если жжение продолжится, можно использовать гели для ротовой полости с анестезирующим эффектом, например анафтин гель или раствор анафтина прекрасно работают в таких ситуациях.
Если состояние не улучшится в течении 5 дней, то обратитесь очно к стоматологу ?✨
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По фото отчётливо видны Ваши вкусовые сосочки на языке. Если нет болезненности значит они в покое и не воспалены. На Языке и зубах налет, что требует гигиены полости рта и санации у стоматолога. Жкб и другие проблемы при наличии требуют обследования и комплексного лечения при фазе обострения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Если жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рекомендую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. После полоскания наносить Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Пасту нанести на палец и протереть язык, дёсны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.