Холестериновая бляшка

Случайно выявили незначимый стеноз ПКА справа 15-20%, в этом году немного повышен уровень холестерина,в прошлом году было все в норме. Прикладываю узи и анализы. Как это опасно и требует ли лечения?

Хронический пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг бца атеросклеротические изменения экстракраниальных брахиоцефальных артерий
Незначительный стеноз правой коронарной артерии 15-20 %
Гемодинамических нарушений не выявлено
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
Показан приём гиполипидемического препарата
Принимайте розувастатин 10мг 1т внутрь.
Через 3 месяца в динамике сдайте липидограмму, алт,аст.
По результатам исследований критических изменений нет, не переживайте.

Принятый ответ

Ольга, к сожалению атеросклероз- болезнь века. Молодеет.
Уточните рост, вес, есть ли вредные привычки, повышение давления, репродуктивные планы? И в целом какие-то жалобы?

Наталья Викторовна, рост 160 см, вес 58 кг,за последний год резко прибавила в весе на 4 кг,вредных привычек нет

Пройдите планово узи брюшной полости на предмет холестаза, кровь на ТТГ, так же в идеале повторить узи сосудов головы и шеи- 2е мнение. Иногда узи кардинально отличаются с разницей в неделю у разных специалистов. Если атеросклероз будет, то тут уже препараты статинового ряда как правило к приему рекомендуют

Данный% стеноза не опасен. Атеросклероз прогрессирует годы. Но все же рановато. В роду не было до 65 лет инфарктов, инсультов?

Наталья Викторовна, были инфаркты у бабушки,но насколько помню ближе к 70 годам

Поняла. Нет это уже не считается отягощенным анамнезом по сердечно-сосудистым заболеваниям. А жировых бляшек на теле нет? Ксантомы, ксантелазмы?

Наталья Викторовна, нет

Я бы повторила УЗДГ БЦА еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте. У женщины вашего возраста атеросклероз это очень странно, По гинекологии какие-то проблемы есть? Операции были?

Олег Александрович, операций не было,по гинекологии хронический эндометрит

возможно гормональное нарушение на фоне хронического эндометриоза, желательно по этому поводу проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, т.к атеросклероз в вашем возрасте это не нормально.
Если это действительно атеросклеротическая бляшка, а не артефакт на УЗИ, то прием статинов(аторвастатин, розувастатин) для стабилизации бляшки, профилактики инсультов, под контролем липидного спектра, АЛТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В динамике узи сосудов шеи через год.
Сейчас рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, узи щитовидной железы.
Также исключить патологию печени, узи брюшной полости.
Так как печень отвечает за образование и утилизацию холестерина.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, узи щитовидной железы делаю каждый год, есть узел,анализы также сдаю,функция щитовидной железы не нарушена

Хорошо, печень и желчный пузырь обследовали?!

Регина Рафагатовна, нет

Необходимо обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов, чтобы бляшка не прогрессировала