Невозможно болят икры
Здравствуйте. Уже около 3 недель беспокоит боль в икрах обеих ног, иногда ниже (в районе ахилла и пятки), выше икры и под коленом. Ранее такое бывало эпизодически, чаще зимой при ношении обуви с плоской подошвой, но тогда проходило само. Ситуация развивалась так: • 6–7 сентября был перелёт (довольно неудобный, ~4,5 часа). • На отдыхе ходил по 10–15 тыс. шагов в тапочках, уже на 2–3 день появились боли в икрах. • После обратного перелёта боли усилились. • Затем заболел (ОРВИ, насморк, ангина без температуры), почти 1,5 недели лежал без движения. • Сейчас болезнь прошла, но боли сохраняются, всего уже около 3 недель. Особенности: плоскостопие, лишний вес, бывают скачки давления. Недавно было разовое онемение пальцев стопы. Характер боли: • начинается с утра, иногда мешает уснуть ночью; • при ходьбе становится легче; • массаж руками или массажёром не помогает. Вопрос: с чем чаще всего может быть связано такое состояние (мышцы, суставы, сосуды, нервы)? Может ли это указывать на сосудистые проблемы или тромбы? Какие обследования и анализы лучше пройти в первую очередь, чтобы исключить опасные причины и понять источник боли (например, УЗИ вен/артерий с допплером, МРТ, анализы крови и т.п.)? ⸻ 2️⃣ Ранее задавал здесь вопрос (обновлённый текст) Добрый вечер. Уже несколько лет меня беспокоят боли в икрах. Первые эпизоды появились 2–3 года назад: примерно раз в 2–3 месяца возникала резкая, острая боль в мышцах икр (ощущение, будто “пинали”), которая длилась 1 день и полностью проходила. Тогда я связывал это с перенапряжением. В последнее время боли стали возникать значительно чаще. Последние 2 недели они присутствуют почти каждый день, особенно выражены утром и вечером. При ходьбе становится немного легче, но ночью иногда мешают уснуть. Массаж руками или массажёром не помогает. Сопутствующие моменты: • В подростковом возрасте ставили гипертонию, позже диагноз не подтвердился. Сейчас бывают скачки давления, среднее 134/70. • С 2022 года выявлена гиперурикемия (мочевая кислота максимум 470, недавно 434 на диете). Аллопуринол не принимал. • В моче иногда оксалаты/ураты, моча мутная со слизью. • Урологическая симптоматика: жжение после эякуляции, иногда в покое. В мазке лейкоциты 6, в сперме – 2. Простата по УЗИ в норме. • Ревматолог: предварительно реактивный артрит (АКТ 2, ФН 1), гиперурикемия. Назначен рентген для исключения подагры (по результатам признаков нет). • Хирург “на глаз” сказал атеросклероз сосудов (с учётом курения), назначил Плетакс, но я не принимал. • Эритроциты в крови стабильно немного повышены. • Бывают боли в спине (чуть выше левой ягодицы, эпизоды по 7–10 дней), иногда мигрени. • Консультации у неврологов: один предположил тревожное расстройство, другой назначал капельницы, третий говорил о переутомлении. Уровень тревоги средний (8–9 из 20), депрессии нет. Жена отмечает, что тело постоянно напряжено, как в спазме. Ейска приложил еще одно фото видно что левая нога отекшая . Значительно видно .
Принятый ответ
Добрый день. Так как болевой синдром у Вас возникает и ночью и при этом имеются стартовые боли, которые уменьшаются во время ходьбы, то данный болевой синдром маловероятно связан с поражением артерии нижних конечностей. При атеросклерозе артерий нижних конечностей болевой синдром усиливается при ходьбе и уменьшается в покое. У вас ситуация складывается наоборот. Да, было правильно сходить к ревматологу и исключать ревматологический характер заболевания. В дальнейшем нужно опять обратиться к ревматологу и до конца опровергнуть или подтвердить заболевание. Также я бы рекомендовала исключить синдром беспокойных ног. Для этого необходимо сдать ферритин (он должен быть больше 75 нг/мл) и с-реактивный белок.
А что с этим делать я и возможно ли лечить ?
Но еще дополнительно , то что я не добавил . Ноги у меня холодные стопы мерзнут сильно . И вот подкрашивание мышц есть . Типо мини судороги . Проходит быстро вроде
Если ферритин низкий, то нужно будет принимать препараты железа
Подскажите , момент. У меня начали неметь пальцы на правой ноге . 2 крайних пальца маленькие которые нормально ли это ? Немеет и отпускает сначала показалось было там в пару дней один раз . Теперь уже в день по несколько раз.
Сделал узи Вены и артерии приложил можете глянуть ?
Добрый день. Я посмотрела данные исследований. При узи вен нижних конечностей есть несостоятельность перфорантных вен. Но я думаю, что скорее это двунаправленный кровоток, который есть в норме. По данным узи артерий патологии нет. Всё-таки исключала бы синдром беспокойных ног и возможно полимиозит.
Ок понял с реактивный белок сдал сегодня. Мочевая кислота то же сдал но там точно будет 500 где то примерно. алопуринол нужно пить . И худеть на 15 кг . После того как худел на 15 кг . До 380 само дошло без таблеток (
Принятый ответ
Здравствуйте, описанный характер боли не очень похож на артериальные, так как артериальные боли при движении ухудшается. Но, указание на то что ноги мерзнут плюс курение, может все же и пораденное артериальное русло, то есть в подобном случае артерии все таки тоже стоило бы посмотреть по узи.
По результатам исследований есть недостаточность клапанов венозной системы нижних конечностей, так как исследование было год назад, а имеется указание на ухудшение состояния, то в подобном случае стоили бы повторить узи вен нижних конечностей, хоть боли и не типичны для венозной системы. С результатами осмотр сосудистого хирурга.
Более вероятно, что боли из за неправильной работы опорнодвигательного аппарата. На это указывает перемежающийся характер болей, улучшения при движении, ухудшение при неправильно подобрано обуви (длительное хождение в шлепках нефизиологично), наличие плоскостопия.
При исключении ревматологической патологии у врача ревматолога, можно обратиться за консультацией к остеопатам, физиологам либо реабилитологам для подбора комплекса упражнений для укрепления мышц стопы и кора, расслабления перенапряженных мышц. При этом важно снижение веса, можно обратиться к диетологам за консультацией.
Если более точно то механизмом правильного движения занимаются специалисты кинезиологи.
Добрый день, по данным узи артерий изменений нет, по данным узи вен нижних конечностей - имеется недостаточность перфорантных вен голеней, однако они дают клинику: отека к концу дня, боли к концу дня, особенно при стояние и сидении.
Стоит исключить ревматологическую патологию. Если её нет, вероятно, заняться поиском специалиста по движению.
А ревматологияечкую патология исключить ? Как узнать есть ли мочевая кислота может в суставах
Ревматологию стоит исключить. Уровень мочевой кислоты сдаётся в биохимии. В ревматологии свои анализы, необходимо обратиться к специалисту и получить консультацию, что сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всем имеющимся данным, в подобных случаях вероятность сосудстых причин указанных симптомов стремится к нулю. Обычно схожие симптомы чаще всего возникают в результате каких-либо неврологических проблем и/или проблем мышечно-связочного аппарата, в том числе из-за плоскостопия. В подобных случаях желательно пройти следующие свежие обследования: УЗИ вен и артерий нижних конечностей, электронейромиографию, очные осмотры врача невролога и ортопеда, если по УЗИ будут изменения в сосудах, то ещё очный осмотр врача сосудистого хирурга
Это не норма и обычно говорит о патологии какого-то из нервов, в подобных случаях очень важно пройти обследование у врача невролога
Посмотрел, никаких значимых изменений не выявлено, что говорит о том, что симптомы не имеют отношения к сосудстым проблемам.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Ознакомилась с вашим описанием, вышеуказанная симптоматика с сосудистыми проблемами не связана, вероятнее всего неврологического характера или связана с костно-мышечго-суставной системой, поэтому необходимо детально разбираться с невропатологом и травматологом.