Консультация педиатра /

Опасно ли это? — вопрос №2374840

На днях заметила, что ребенок вот так поднимает глазки наверх
Вчера с обеда и до утра была температура от 38,5 и сегодня утром 37

Что это может быть? И опасно ли это?
Уже начиталась разного в интернете

https://youtu.be/ePnDD5BiegQ?si=8V2vUivEu1PU_DAD

Загрузила видео
До этого над головой пролетел самолёты и он так поднял глазки

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это новая умелка ребёнка! В этом нет патологии
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, начиталась в интернете про тики и эпилепсию

Иногда он поднимает глазки на верх просто на пару секунд
Это не опасно? Это не закатывание глаз?
Ребенку 2 года и 3 месяца

Педиатр
Это не закатывание глаз - не неврологическая проблема
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила скрин
Пожалуйста посмотрите, не похоже?
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
И еще хотела бы задать вопрос
Ребенок стал труднее засыпать, сложно уложить и на дневной и на ночной сон
Это не может быть связанно?

Замираний таких больше не наблюдала ,тьфу-тьфу-тьфу

Телевизор убрали полностью
Педиатр
Трудность засыпания может дать связано с эмоциональным фоном перед сном
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, у ребенка влажный кашель и сопли?
Чем можно вывести мокроту?
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, сегодня ребенок вылезал из стульчика и упал, не видела чем ударился, но есть красный след около брови
А уже второй раз за день выходит немного крови с соплями
Это может быть из-за насморка? Или из-за падения( не видела ударился ли он головой)

Утром педиатр слушала легкие и я ей сказала, что упал
Педиатр ответила, что если ребенок активный, нет рвоты и хороший аппетит, то всё в порядке и если бы что-то было то была гематома

Может ли быть небольшое количество крови с соплями из-за насморка и ребенок ковыряет пальчиком в носу
Только в одной ноздре такое

Или снова ехать в больницу?
Педиатр
Да, конечно из-за насморка может быть кровь , так сосуды близко расположены в стенке и легко травмируются
Клиент
Галина Александровна, до этого не был такого

Это не связанно с падением?
Это не сотрясение?
Педиатр
Не сотрясение конечно
Клиент
Галина Александровна, именно из одной ноздри
Прикрепила фото салфетки, вот такие выделения из носа с обеда
Протираю постоянно
Клиент
Галина Александровна, иногда прям ярко красные прожилки и сопли из одной ноздри

Почему не останавливается?
Педиатр
Незначителен кровь , совершенно ничего страшного
Клиент
Галина Александровна, таких салфеток уже штук 10 ушло, переодически протираю

При травмах головы друе кровотечения?
И почему именно с одной ноздри
Также до этого за день обрабатывала носик масленным хлорофиллиптом
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По видео похоже на поведенческую особенность. Возможно, где-то увидел и повторяет. Как правило, спустя время ребенок избавляется от такой манеры, приобретая что-то новое
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, начиталась в интернете про тики и эпилепсию

Это не опасно? Это не закатывание глаз?
Ребенку 2 года и 3 месяца
Педиатр, Нефролог
Если попросить ребенка в этот момент посмотреть прямо- переведет взгляд? В плане дообследования рекомендую очный осмотр невролога.
Клиент
Елена Анатольевна, да, он переводит взгляд

Были недавно у окулиста и у невролога (все в порядке)

Чуть меньше месяца назад ребенок упал и ударился затылком ( поплакал минуты 3-5) рвоты, тошноты, разных зрачков не было, аппетит нормальный)

Заметила это вчера, но у него была температура и сегодня тоже, может из-за этого?

И можно ли что-то страшное исключить? Или это не опасные запрокидывания глаз?
Клиент
Елена Анатольевна, закатывание глаз, извините
Педиатр, Нефролог
Внешне всё достаточно безобидно, как маленький воображулька. Понаблюдайте несколько дней.
Клиент
Елена Анатольевна, он как будто задумываться или что-то вспоминает

Это же не симптом чего-то опасного ?
Еще начал больше смотреть телевизор, может ли это повлиять на поведение?

По поводу эпилептического можно успокоиться? Дети по другому себя ведут?
Педиатр, Нефролог
Это не похоже на приступ замирания, ребенок контактен в этот момент. Ничего опасного в этом не прослеживается
Клиент
Елена Анатольевна, Может ли быть после скачка роста?
У ребенка много новых умелое появилось
Может такое быть? И может ли быть скачек роста в его возрасте?
Педиатр, Нефролог
Это может быть проявления кризиса 3 лет ( в среднем начинается около 2,5 лет)
Клиент
Елена Анатольевна, главное , что это не неврологическое?
Педиатр, Нефролог
Это поведенческое.
Клиент
Елена Анатольевна, я прикрепила скрин
Пожалуйста посмотрите, не похоже?
Педиатр, Нефролог
Статичные фото ни о чем не говорят
Клиент
Елена Анатольевна, будем тогда сокращать мультики , подскажите пожалуйста, можно ли принимать ванны с английской солью?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день!
И еще хотела бы задать вопрос
Это не может быть связанно?

Телевизор убрали полностью
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это может быть физиологический регресс сна, попробуйте давать чай с мятой, мелиссой, валерианой за 1-1,5 часа до сна
Клиент
Елена Анатольевна, но дневной сон не убирать?
Это не связанно с таким поднятием глазок? Подскажите пожалуйста
Просыпается в 8-8:30
Дневной сон в 15:30-18:00
Ночной сон в 23:00- 00:00
Не могу ему режим наладить
Педиатр, Нефролог
Дневной сон не убираем, режим хороший, правильный
Клиент
Елена Анатольевна, но с закатываниями это не связано?
Может ли это быть из-за того что температуру высокую на ногах переносил?
Клиент
Елена Анатольевна, уснул в 16 часов, ворочался и сейчас проснулся, снова заметила что закатил глаза, но когда назвала его по имени закрыл глаза
Это может быть эпи активность?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день!
Чем можно вывести мокроту?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день!

Только в одной ноздре такое

Или снова ехать в больницу?
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок новое осваивает
В этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, начиталась в интернете про тики и эпилепсию

Это не опасно? Это не закатывание глаз?
Педиатр
Нет
Не переживайте
В интернете лучше не читать, там не всегда все верно написано
Клиент
Наталья Юрьевна, Может ли быть после скачка роста?
У ребенка много новых умелое появилось
Педиатр
Тут либо это кризис 3х лет
Либо ребенок просто осваивает много нового, новые умелки
Тут ничего страшного нет
Это не скачок роста
Клиент
Наталья Юрьевна, главное , что это не неврологическое?
Педиатр
Да, это не неврологическое, не переживайте, растите здоровенькими и крепкими!?
Чтобы точно быть спокойным, можете в плановом порядке сходить к неврологу
Клиент
Наталья Юрьевна, я прикрепила скрин
Пожалуйста посмотрите, не похоже?
Педиатр
Нет, все хорошо
Для спокойствия в планомов порядке посетите невролога
Клиент
Наталья Юрьевна, были у невролога после того как ребенок упал, всё хорошо
А как невролог определяет? ЭЭГ?
Педиатр
Они проводят ряд обследований
Но я думаю, что это из-за того, что ребёнок учит что-то новое, возможно увидел где-то что-то в мультики и повторяет теперь
Клиент
Наталья Юрьевна, заметила, что он на одном и том же месте вот так засматривается, у нас в этом месте фигурка на стене висит

Эпилепсия же так не проявляется?
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день!
И еще хотела бы задать вопрос
Это не может быть связанно?

Телевизор убрали полностью
Педиатр
Здравствуйте
Нет
Просто он смотрим на фигурку
Педиатр
Вероятнее всего это физиологический регресс сна
Либо это его внутренний протест, на убирание телевизора
Клиент
Наталья Юрьевна, уснул в 16 часов, ворочался и сейчас проснулся, снова заметила что закатил глаза, но когда назвала его по имени закрыл глаза
Это может быть эпи активность?
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день!
Чем можно вывести мокроту?
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день!

Только в одной ноздре такое

Или снова ехать в больницу?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно правда из-за насморка
Но я бы сходила на всякий случай в травмпункт и показала бы ребенка
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего кашель из-за сопель
Сейчас сначала закапать сосудосуживающие капли, например, називин, затем промывайте нос физраствором или любым раствором на основе морской соли.
Можно поделать ингаляции с физраствором для увлажнения
Обильное теплое Питье 40мл на кг
Проветривание и увлажнение помещений
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила фото выделений на салфетке
Сегодня тоже заметила сопли с сукровицей
Клиент
Наталья Юрьевна, еще в добавок к этому вчера ударился губой об стул, верхняя губа опухла ночью и прям синяк во рту образовался
И как-будто нос тоже чуть-.чуть опухший
Постоянно чешет его, ковыряет в носу
Педиатр
Вероятнее слизистой носа пересыхает и из-за этого это происходит
Но я бы сходила к травматологу после падения
Клиент
Наталья Юрьевна, это может быть сотрясение?
Прошло уже 32 часа
Педиатр
Оценивается в течении 72 часов
Клиент
Наталья Юрьевна,это может быть сотрясение?
Или что-то страшное?
Педиатр
Может есть и небольшое сотрясение
Тут тяжело понять почему кровб из носа
Можете показать лору, может там сухость и воспаление
Клиент
Наталья Юрьевна, а такое сотрясение очень опасно?
Педиатр
Нет
Но наблюдение и консультации травматолога требует
Чтобы точно сказать что это
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, ребенок осваивает новые навыки
Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день!
Чем можно вывести мокроту?
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день!

Только в одной ноздре такое

Или снова ехать в больницу?