Консультация ветеринара /

Можно ли заменить Метипред Преднизолоном? — вопрос №2374910

Добрый вечер!
Год назад в ветклинике коту поставили диагноз «Гранулёма». У кота была бляшка на губе, залысина с маленькими волдырями. Сначала выписали Преднизолон по 1 таблетке 7 дней, потом по 1/2 таблетки 5 дней. Но как будто результата никакого не дал. Потом назначили Метипред. По 1 таблетке 10 дней, 1/2 таблетки 5 дней, 1/4 таблетки 3 дня и 1/8 таблетки 2 дня. Бляшка на губе прошла. Прошел год, опять выскочила на том же месте. Ветклиника находится далековато, решила по этому же рецепту давать таблетки. И вроде бы сейчас эта болячка стала уменьшаться, но Метипред заканчивается, а его, видимо, с продажи сняли, + он все-таки по рецепту, а рецепт у меня прошлогодний. Боюсь, что даже если и найду, мне его не продадут. В интернете видела, что есть аналоги, но они тоже по рецепту продаются. Не знаю, что делать) Конечно, могу съездить в ближайшую клинику, но понимаю, что без анализов мне скорее всего ничего не выпишут. А у кота уже на половину эта болячка прошла.
У меня остался Преднизолон. Может быть его попить? Если да, то в каких дозировках? Коту 5 лет, весит 4 кг. И можно ли в один день принять таблетку Метипреда, а в другой таблетку Преднизолона? И далее принимать Преднизолон. Просто понимаю, что нужно постепенно уменьшать дозу, а у меня даже уменьшить нечем. Или все-таки в ветклинику?
Прикрепила фото. Одно сделала сегодня, другое 10 дней назад.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Преднизолон менее эффективен, чем метипред, дозировки подбираются индивидуально и коррекцию дозы тоже желательно проводить под контролем врача.
Средние дозы преднизолона при подобных патологиях 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки, но обычно доза требуется более высокая, чем метипреда для такого же эффекта, поэтому в Вашем случае может понадобится применение 2 р/ сутки. Принцип уменьшения дозы такой же, как и у метипреда ( после ремиссии снижают в два раза и т.д. до полной отмены), переходить с метипреда на Преднизолон при необходимости можно. Но я бы рекомендовала делать это под контролем врача.