Консультация психотерапевта /

Не могу заснуть после родового стресса — вопрос №2374929

Я страдала кратковременными депрессивными расстройствами с 28 до 39 лет. И плохим засыпанием.
Худо-бедно все удавалось лечить таблетками ((золофт, паксил, терадинджен, амитриптилин, венлафаксин).
Но в 2020 неожиданно узнаем, что у мамы 4 стадия рака. За 6 месяцев она угасла и ее не стало.
Начались походы по больницам. Не буду долго расписывать (в итоге лежала в клинике Возрождение), там мне не смогли подобрать лечение. еще 3 месяца дома половину отменяла , чтобы как-то прийти в себя. в итоге все хорошо, я забеременела отказалась от поддерживающей дозы (пол таблетки венлафаксина, вчернром триттико, на ночь пол таблетки сонопакса)все было хорошо и спала неплохо. Были сложные роды в плане длительного ожидания, не спала до этого две ночи, родилась малышка также не спала еще третью ночь. отпустили с роддома рвньше под расписку, чтобы выспалась, так как дома муж очень хороший дежурный . психотерапевт в роддоме сказал выпить 2 сероквеля и сонлпакс. выпила, на утро было ужасное состояние. вызвала капельницу для нормализациии состояния. на следующую ночь не заснула. была уже как зомби. самое главное, что не МОГУ ТМЕННО ОТКЛЮЧИТЬСЯ ОТ психоэмоционального состояния. вызвали уже термоядерную капельницу, чтобы поспала так как я уже падала в обморок. короче, потом мой бывший психотерапевт мне посоветовал на ночь выпить 1/3 тритикко и 1 хлорпротиксен. проснулась ужасно. вызвала опять капельницу бодрящую. женщина сказала, что так как у меня организм был чистый эти таблетки сильные. паники тревоги депрессии у меня нет. нет недосып недельный. и психоэмоциональное возбуждение. посоветовала на ночь выпить 1-2 таблетки грандаксина. что мне делать, как думаете? от грандаксина я засну? и что мне делать, чтобы я не впала опять в депрессию затяжную(( я уже не знаю, к какому в рачу обратиться, чтобы он мне качественную поддержку оказал. не хочу возвращаться к горам таблеток, готова пить таблетки, но в малом количестве и чтобы была грамотнотподобрана терапия. как мне начать спать? но чтобы без термоядерных таблеток, чтобы утром быть в порядке, возможно не выспавшейся, но не как овощ. может, все же полежать в больнице, пока у мен нет ничего серьезного. как восстановить этот сон?(((

Возраст: 39

Хронические болезни: периодическая депрессия

Психиатр
Здравствуйте. Грандаксин противотревожный препарат, но вот седативного эффекта у него нет, поэтому вероятность, что вы будете с него спать, крайне мала. Не совсем понимаю, для какой цели вам назначали настолько мощные седативные коктейли, т.к. в целом любой препарат из вышеперечисленных в одиночку дал бы вам сон. Вы упомянули, что раньше принимали триттико для сна? Лучше ограничьтесь пока им одним, он дает сон в дозировке 50-150 мг (точнее смогу сказать, если буду знать, какую дозу вы пили)
Клиент
ой, раньше я его пила вообще в дозировке 300. Пока мне плохо не было. уменьшила до 150. вчера я выпила 50 мг и 15 хлорпротиксена, на утро было плохо очень… ничего делать не могла…

Психиатр
Если триттико в одиночку не давал сонливость, то его не рассматриваем. Попробуйте тогда тот же хлорприиксен 15 мг в одиночку. Или кветиапин в дозе 12,5 мг. У вас были сдвоенные седативные препараты, и они давали закономерно удвоенный седативный эффект. Действие их дозозависимо, т.е если вы не можете проснуться утром или встать с кровати из-за низкого давления или слабости в мышцах, значит идёт очень сильная передозировка препаратами .
Клиент
я же говорю, что вчера выпила 50 мг тритико 15 хлопротиксена, спала, но оооочень плохо проснулась. было ужасное состояние. очень спать хотелось. учитывая, что организм 9 месяцев чистый был, может это мне много? от грандаксина точно не засну? выпить одно Тритикко - 50 мг? мне же еще нужно ночью один раз встать
Психиатр
Я же вам это же и написала, перечитайте, пожалуйста. Если триттико 50 даёт сон, спите на нем. Если нет, то либо хлорпротиксен 15, либо сероквель 12,5.
Про вставать ночью не было информации... Если для кормления, то вообще ни один из этих препаратов не разрешён при ГВ.
Клиент
я поняла, спасибо! не, ночью встаю я чтобы смесь дать, малышка на ИВ, один раз муж встает. Получается, что-то одно из этого. А что лучше, чтобы длительно если?
Клиент
и что вы скажете про вальдоксан? он одно время мне помогал хорошо
Психиатр
Длительно кветиапин лучше.
Вальдоксан мягкий антидепрессант, который налаживает ритмы сна. В перспективе его можно, но по первости все равно лучше добавлять что-то для сна, пока он не накопится
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
По препаратам вас проконсультируют доктора, я как психолог хочу спросить, занимались ли вы психотерапией? Вы опасаетесь вновь впасть в депрессию, фармтерапия работает на биохимическом уровне, а психотерапия работает с самой причиной, эти вещи можно и нужно совмещать для более стойкого результата после отмены препаратов. У вас не простая жизнь есть много ситуаций которые вы могли самостоятельно полностью не проработать и они накапливаются, приводя к различным последствиям. Человек не должен жить с тонной на душе.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кветиапин пробовали?
Учитывая описание стоит понимать, что без адекватного лечения состояние будет продолжать оставаться нестабильным.
Сейчас ни у кого не наблюдаетесь?
Клиент
вот, хочу найти врача… грандаксин мне не поможет?
Психотерапевт
учитывая все описанное, то маловероятно. Грандаксин слишком мягок.Возможно, что тералиджен 1-2 таблетке на ночь, либо кветиапин, он хорошо в малых дозировках работает для сна.
Флувоксамин да, хороший препарат именно противотревожного действия и положительно влияет на качества засыпания и сна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы подумал над назначение флувоксамина. Это антидепресснат из группы СИОЗС. Он и тревогу устранит, и сон улучшит. Вместе с ним для улучшения сна можно выбрать противотревожный препарат какой-нибудь, но лучше не грандаксин. Можно атаракс, например, или тералиджен. + хорошо бы подключить психотерапию.
Клиент
а спасибо, интересная схема. а в какой дозировке принимать флувоксамин и его нужно принимать утром? тералиджен на меня хорошо влиял. как его принимать подскажите также пожалуйста. психотерапию хочу также подключить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флувоксамин принимают вечером. Начинают с 25 мг и повышают каждую неделю по 25 мг до 100 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен принимайте с 1/2 табл 3 раза в сутки и каждые два дня повышайте дозу по 1/2 табл. Вполне можно сделать по 1 табл 3 раза в сутки или по 1 табл утром и днем, 2 табл вечером
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Грандаксин с активирующий действием, С ним Вы не заснете.
Вам нужно подобрать антидепрессант. Если раньше помогал триттико, то лучше вернуться к нему, начать с 50 мг вечером, каждые три дня можно повышать ещё на 50 мг. Плохой сон - это лишь один из симптомов.
Можно на ночь кветиапин или тералиджен 2 таблетки.