Консультация педиатра /

Повышен фибриноген у ребенка — вопрос №2375060

Сыну 8 лет
26 августа предстоит операция пупочная грыжа,сегодня сдали анализы,некоторые анализы в первый раз и меня смущает показатель фибриноген почему он повышен?
Как назло сын немного приболел 🤧 горло пару дней, нос немного течет и даже температура 37.1 вчера была
Нас допустят к операции вообще? Остальные анализы еще не пришли

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данные изменения в крови на фоне вирусной инфекции

Анализ нужно будет повторить после выздоровления
В период орз анализы лучше не сдавать , они не информативны

У вас 6 дней еще есть, за этот период ребенок уже выздоровеет
Педиатр
Здравствуйте! Фибриноген является белком острой фазы воспаления. А это означает, что его концентрация может возрастать при любом состоянии, вызванном воспалительными процессами в организме. О допуске к операции на данный момент точно сказать нельзя. С симптомами ОРВИ не возьмут.
Анализы нужно будет пересдать после выздоровления.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста а тромбоциты почему у дочки повышены ?‍♀️ ей тоже на операцию 26 только паховая грыжа,сдавали из Вены
Анализ прикрепила
Педиатр
Норма тромбоцитов до 500, а референсные значения, которые пишут в таблице, чаще всего указывают для взрослых, что не учитывает возрастных особенностей детей. Не забывайте про питьевой режим ребенка из расчета не менее 30-40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам огромное?
Педиатр
Выздоравливайте! Нос обязательно промывайте сыну. Дома создайте оптимальную температуру и влажность воздуха (20-23С и 50-60% соответственно). Если горло заболит, то помните за детские леденцы для рассасывания по типу Стрепсилса. Для снижения температуры Нурофен/Ибупрофен 10 мг/кг веса, либо Парацетамол 15 мг/кг веса. Теплое обильное питье обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, фибриноген незначительно повышен, клинически не значим. Если явления орви сохранятся, операцию придётся перенести, если выздоровеет ребёнок, то допустят
Педиатр
Здравствуйте!
Фибриноген как раз может быть повышен на фоне вирусной инфекции.
Еще неделя до операции, а течение вирусной инфекции 5-7 дней.
Поэтому после выздоровления анализ пересдать и уже тогда врача предупредить, что если даже и сохранится повышение, то на фоне инфекции.
А врач по опыту уже решит.
Педиатр
Здравствуйте, повышение совсем не критичное, оно связано с текущей вирусной инфекцией. Если на данный момент симптомы вирусной инфекции сохраняются, то оперативное вмешательство необходимо перенести до полного выздоровления ребенка. Будьте здоровы