Консультация педиатра /

Расшифровка пналин — вопрос №2375110

Здравствуйте! Ребенок 3 месяца, сдали ОАК, хотелось бы получить расшифровку и рекомендации, на прием к педиатру записаны через месяц. Так же в начале августа болели (кашель)

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,

Педиатр
Здравствуйте. ОАК без патологии.
Ребёнок здоров.
Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ (например, Аквадетрим 2капли) по утрам длительно
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Нельзя исключать латентный дефицит железа , сдайте кровь на уровень ферритина, железа. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ничего критического по анализам нет, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая то, что ребенок переболел в начале августа, то сейчас по анализам видим следующее: убедительных данных, говорящих за воспалительный процесс, нет. Анемического синдрома нет. Все остальные показатели в пределах возрастной нормы. Данные условной нормы в таблице пишутся чаще всего для взрослых, что не учитывает возрастные особенности детей. Повода для беспокойства нет. Не забывайте про профилактический прием витамина Д и плановую вакцинацию по календарю и сверх него.
Остались ли у Вас ещё какие-либо вопросы?
Педиатр
Здравствуйте!
Все в норме.
Как и должно быть в вашем возрасте .
Отклонения , которые есть, лаборатория отмечает, так как она не учитывает.
Из рекомендаций, только прием витамина д в дозировке 1000 ме 1 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты в % преобладают над нейтрофилами в %-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л