Урчание в правом нижнем боку
Здравствуйте! Лёжа на левом боку, начинает урчать живот снизу справа. Что это может быть примерно? В какую сторону копать? Спасибо!
Здравствуйте, это просто перистальтика кишечника, если нет других симптомов: нарушение стула, боль в животе, вздутие живота, газообразование, то переживать по этому поводу не стоит.
Вы сдавали копрограмму, анализы, узи ОБП?
У «тучных» людей из-за подкожно-жировой клетчатки перистальтика слышна и ощутима менее, хотя она тоже у них есть. У более худых людей периодически может возникать урчание, и это говорит о том, что работает кишечник.
Здравствуйте, надо сделать УЗИ органов брюшной полости на предмет патологии
или просто могут выявить повышение количества воздуха в кишечнике. Начать с этого.
Здравствуйте! Как давно данная жалоба? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, где-то с пол года так. Стул ежедневный. Ссылаюсь что дело может быть из-за электронных сигарет. Болей особо нет, изредка очень размытые покалывания бывают, в том же месте, снизу справа
Принятый ответ
Желательно все же дообследоваться:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
4. Кал на скрытую кровь
5. УЗИ органов брюшной полости
Вероятнее всего, данные симптомы носят функциональный характер, но для его подтверждения необходимо исключить органическую патологию