Признаки образования правого яичника. O-RADS3

Здравствуйте! При задержке менструального цикла более 2 недель, обратилась к врачу УЗИ. В заключении врач установил признаки образования правого яичника. O-RADS3 (прикладываю заключение от 21.08.24), три месяца назад ничего подобного не выявляли (прикладываю заключение от14.05.24). В анамнезе 2 КС , лечение эррозии "Слковагин", лечебно-диагностическая лапароскопия, лазерная вапоризация шейки матки. К врачу записана, но хочется услышать мнение, это онкология?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ описывают образование с неровными контурами, с усиленным кровотоком, размеры пока не большие. Что может говорить о недоброкачественности образования, а может встречаться при персистировании желтого тела, НО для уточнения диагноза, Вам обязательно надо сдать кровь на Онкомаркеры Са-125 ( сдаёте вне менструации). Контроль УЗИ Органов малого таза после менструации на 5-7 день цикла.

Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего это жёлтое тело. Произошла поздняя овуляция, поэтому задержка менструации. Надо повторить УЗИ на 5 -7день день менструального цикла и сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.

Марианна Александровна, здравствуйте. Овуляцию не отслеживала, по узи видно, что она была и она поздняя? Или можно только предположить? Сейчас ощущаю признаки приближающейся менструации (грудь увеличена, чувствительная).

По УЗИ похоже, что овуляция была недавно. Наличие жидкости за маткой об этом говорит.

Марианна Александровна, кровь сдала на 3 показателя индекс Roma, ca-125, he-4, эти показатели могут меняться со временем или достаточно 1 раз в жизни сдать?

Принятый ответ

Показатели меняются. Если повышены, надо повторить через 1 месяц. Если нарастают, то это плохой признак.