Признаки образования правого яичника. O-RADS3

Здравствуйте! При задержке менструального цикла более 2 недель, обратилась к врачу УЗИ. В заключении врач установил признаки образования правого яичника. O-RADS3 (прикладываю заключение от 21.08.24), три месяца назад ничего подобного не выявляли (прикладываю заключение от14.05.24). В анамнезе 2 КС , лечение эррозии "Слковагин", лечебно-диагностическая лапароскопия, лазерная вапоризация шейки матки. К врачу записана, но хочется услышать мнение, это онкология?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ описывают образование с неровными контурами, с усиленным кровотоком, размеры пока не большие. Что может говорить о недоброкачественности образования, а может встречаться при персистировании желтого тела, НО для уточнения диагноза, Вам обязательно надо сдать кровь на Онкомаркеры Са-125 ( сдаёте вне менструации). Контроль УЗИ Органов малого таза после менструации на 5-7 день цикла.

Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего это жёлтое тело. Произошла поздняя овуляция, поэтому задержка менструации. Надо повторить УЗИ на 5 -7день день менструального цикла и сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Овуляцию не отслеживала, по узи видно, что она была и она поздняя? Или можно только предположить? Сейчас ощущаю признаки приближающейся менструации (грудь увеличена, чувствительная).

По УЗИ похоже, что овуляция была недавно. Наличие жидкости за маткой об этом говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, кровь сдала на 3 показателя индекс Roma, ca-125, he-4, эти показатели могут меняться со временем или достаточно 1 раз в жизни сдать?

Принятый ответ

Показатели меняются. Если повышены, надо повторить через 1 месяц. Если нарастают, то это плохой признак.