Консультация кардиолога /

Что делать если высокий пульс при физических нагрузках — вопрос №2375595

Мне 33,бывший спортсмен(тяжёлая атлетика).
7 лет назад от стресса начались панические атаки, тревога, тахикардия. Сейчас 90% проблемы позади, только тревожит скачки пульса во время физических нагрузках.
В спортзале не могу переносить умеренные нагрузки, не могу плавать в бассейне. Сразу скачет пульс 160-170, отдышка и потом в течении 5 часов только приходит в норму (80).
Вот так не получается никак востоновить физическую форму.
Патологии нету,узи, ЭКГ,гормоны, давления в норме.
Как мне быть?
Правильно будет если перед тренировкой принимать бета блокаторы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Невроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Можно принимать бета блокаторы при пульсе более 80 ударов в минуту.
Небиволол 2,5 мг утром или в обед.
Также курсом можно принимать магне в6.
Консультации психолога при необходимости противотревожной терапии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
спасибо за ответ, а это может быть результатом детренированности мыщц?при малейшой нагрузки они требуют много кислорода а сердце должен успеть качать кровь.
Кардиолог
Здравствуйте что то из успокоительных препаратов принимаете?
Клиент
здравствуйте, в течении 7 лет много чего принимал,
корвалол, пустырник, боярышник, персен, но особо не помогут.
мне помог то,что я начал понимать, что это всё нерви, от этого я не умру ,надо жить и дальше и не зацикливаться, так я слез с конкора (2 года принимал).
сейчас вообщем всё хорошо, только вот не получается в спортзал нормально сходить, или плавания, из-за пульса.
Почему-то я думаю что если получится хоть 2 месяца сходить регулярно у меня и пульс придёт в норму.
Кардиолог
Ну вообще да, физ нагрузки стабилизируют и нервную систему, надо постепенно вам давать нагрузки, контролируя при этом пульс, препараты я бы не стала назначать
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, сказался стресс и есть сейчас дисбаланс между нервной и сердечно-сосудистой системами,что и дает скачки чсс
Я бы рекомендовала тренировки с постепенным увеличением интенсивности и количества. Т е начинать с минимальной нагрузки, через какое-то время увеличивать. Т образом будет тренироваться организм и пульс меньше скакать будет.
Перед тренировкой допустимо использовать б блокатор. Но его все таки лучше использовать постоянно , а не прерывисто. Можно рассмотреть период приема б блокатора на какой то срок
Клиент
здравствуйте.
я тоже почему-то уверен в этом, как вы говорите, но вот думал плавания умеренная нагрузка,сходил,но даже в спокойном стиле 20 минут плават с отдыхом для меня стресс.
1.5-2 года сидел на конкоре,но уже года 2 года вот не принимаю, смог настроить себя, и в обычной жизни не плохо, но вот с физ нагрузками тяжело
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте лучше ивабрадин 5 мг перед тренировкой. Он не влияют на давление и урежает пульс