У дочки месячные 2 раза в месяц

Добрый день! у дочки 14 лет второй месяц подряд месячнчые идут 2 раза в месяц.сходили на узи поставили молефулекулярные яичники расширение полости матки. прописали пить циклодинон 3 месяца и цикловиту 3 месяца. можно ли пить эти таблетки или необходимо другое лечение. и чем это опасно?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала нужно выявить причину нарушения менструального цикла . Чем болела девочка , какой рост вес , Как учится , как спит ? Чем занимается ( спортом ?) как реагирует на стрессы . И напишите через какой промежуток времени пошли месячные . И в каком возрасте начались ?

Елена Владимировна, рост 160см,вес 52 кг.пока каникулы режим сна нарушен может всю ночь не спать до утра потом лечь спать.занималась танцами сейчас бросила.месячные вообще с 12 лет идут. сейчас в июле были с 14 по 20. потом с 31 июля по 5 августа. и вот с 16 августа опять начались

Чем то болела до этого за 1-2 месяца ( ОРВИ, стрессы, травмы)?

Елена Владимировна, нет ничем не болела

Климат не меняли , никуда не ездили?

Елена Владимировна, нет не меняли

Сейчас нужно провести седативную фитотерапию : Валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день -1 месяц , поливитамины с микроэлементами , можно мультитабс и нормализовать сон , ложиться не позднее 10-11 , спасать не менее 8 часов. Нарушение сна приводит к выраженному гормональному дисбалансу и пока сон не восстановится, месячные не восстановится , и не какие гормоны не помогут, они приведут к еще более выраженным нарушениям .

Принятый ответ

Здравствуйте
Первые года после первой менструации наблюдается период становления менструального цикла
Что сопровождается нерегулярным менструальным циклом
Поэтому принимать цикловиту можно и нужно
На протяжении 3-4 упаковок
Если эффекта не будет , то есть смысл подключить гормоны

Принятый ответ

Добрый день. С какого возраста у девочки менструация? С чем связываете сбой цикла? У подростков циклодинон и цикловита показывают хорошие результаты нормализации цикла, также нужно нормализовать режим сна и отдыха, меньше стрессов