Консультация педиатра /

Заглатывание воздуха — вопрос №2375732

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, что мне делать, у меня разрывается сердце.
Ребенок 5,5 мес. Когда кушает глотает много воздуха( пробовали разные бутылочки авент, доктор браун, пиджон ситуация не меняется. Также беспокоят запоры. Обращались к гастроэнтерологу , предполагали АКБМ, при переходе на лечебную смесь ситуация не менялась. Каждый раз кушает только во сне, после того как держишь столбиком плачет, пока не выйдет воздух. У него уже сложилась ассоциация-бутылочка-боль. Начали прикорм, ест плохо ( как будто тоже боится). Воду не пьет по той же причине, глотает много воздуха. Как быть?

Возраст: 27

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Используйте альтернативные способы покормить ребенка- поильник, ложка. Это дольше, но воздуха ребенок заглатывать будет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, он даже с ложки глотает. А ночью как мне его кормить

Педиатр, Нефролог
Ночью можно взять бутылочку с соской для деток с рождения, там очень медленный поток.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую подобрать соску с меньшим потоком. Попробуйте шприцом кормить, у препаратов детских возьмите шприц. Воду давать с ложечки. Прикорм - тоже с ложечки или через ниблер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, с меньшим потоком он кушает меньше нормы, ничего страшного? И можно соску с меньшим потоком от другой фирмы или нужно прям от этой бутылочки ?
Клиент
Михаил Николаевич, из шприца пробовала, все выплевывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно соску от другой фирмы.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас покормила медленным потоком. Съел 100 и все равно воздуха наелся
Клиент
Михаил Николаевич, или это все таки может быть признаком непереносимости белка коровьего молока. Сейчас мы на нан тройной комфорт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую посетить Стоматолога, быть может нужно подрезание уздечки, от этого может быть неправильный захват соски. АБКМ признаки: 1 прожилки крови в стуле 2 то пенистый, то слизистый стул 3 плохо кушает, плохие прибавки в весе 4 косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Клиент
Михаил Николаевич, уздечку подрезали. Он кушает плохо. У нас запоры. Может ему больно кушать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не должно быть больно кушать, это физиологический процесс и если ребёнку больно во время приёма пищи или после, значит надо искать и устранять причину. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - их компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов, способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли в животике. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Для профилактики запоров обязательно рекомендую питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи: Ромашка, Фенхель, Липа, Малина, они обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Давать начиная с чайной ложечки.
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте кормить из бутылочек с меньшим потоком, с антирефлюксным клапаном
Так же можно кормить из шприца
С ложки