Острый бронхит или пневмония
Первый раз заболела в октябре 2023 г. Была два дня температура 38 . Сильный насморк и кашель. По КТ без изменений. . В начале декабря появилась слабость, головная боль, кашель и боль в груди после кашля. Мокрота пошла желто-белыми сгустками и только утром. ОАК повышены лейкоциты 9,9,моноциты АБС 0,8. Срб 30,6 По КТ единичные центрилобуллярные очаги до 1 мм преимущественно справа в средней доле, отражающие воспалительные изменения в дистальных бронхах и бронхиола. Трахея и бронхи 1-3 порядка проходимы. 4-6 порядка умеренно утолщены и уплотнены, просветы обычной ширины. В просветах отдельных бронхов компактные сгустки отделяемого. Врач выписала Левофлоксацин 500, Спирива и Флуифорт. Нужны ли еще анализы? Это бронхит, бронхиолит или пневмония? У меня нет обструкции оправдана ли Спирива? Лечение с учетом возраста 65 лет. Хронических заболеваний нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите КТ и анализы для ознакомления.
По вашему описанию нельзя исключить Ковид- инфекцию с поражением легких, пневмонию.
Спирива при таких жалобах и результатах обследований не назначается.
Екатерина Сергеевна,
Левофлоксацин и Флуифорт пропейте.
Для ускорения выздоровления можно добавить Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за вирусный бронхит и бронхиолит. Хотелось бы посмотреть на снимок и полное описание кт.Спирива в этих случаях не поможет. По вами написанным анализам бактериальной инфекции нет, но рекомендую сдать бак посев мокроты с антибиотикочувствительностью. По лечению пока достаточно аскорил ЛС ПО 10 МЛ 3 р в день до 7 дней.
Наталия Васильевна,
Пневмонии я не вижу. По лечению оставьте левофлоксацин 2 р в день по 500 до 7и дней и аскорил. Если будете сдавать мокроту, то лучше до начала приёма антибиотика.