Лимфоузел подмышечный области

Здравствуйте! Беспокоит лимфоузел подмышечной области слева .Первый раз заметил его в декабре 2023 года . С того времени по ощущениям немного увеличился в размерах (после моему мнению ).Иногда беспокоил болью при простуде ,потом проходил . С начала лета беспокоит неприятными ощущениями ,конкретной боли нету ,просто не приятно . Сегодня сходил на узи и к онкологу ,сказал все в порядке ,ничего конкретно не изучив .Прикреплю узи и последние анализы .Хотел бы узнать ,похоже ли это на лимфому или нет ?Уже устал думать об этом . Заранее спасибо !

Фарингит больше не припомню
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Никаких признаков лимфомы нет вне сомнений!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
По анализу крови есть повышение общего билирубина, нужно сдать фракции прямой и непрямой билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.