Консультация невролога /

Защемило нерв под лопаткой при беременности — вопрос №2375871

Добрый день !
Я нахожусь на 13 неделе беременности.
Неделю назад у меня защемило нерв под лопаткой , был очень сильный болевой приступ. С тех пор у меня немеет правая рука , шея. Я обратилась сразу к неврологу и мне посоветовали мазать 2 раза в день гель ибупрофен и на ночь спрей меновазим, при необходимости пить парацетомол и детский нурофен по 5 мл. На 5-й день я также хотела попасть к неврологу , но не получилось , проконсультировалась с заведующей и терапевтом поликлинике , они посоветовали отменить парацетомол и на ночь клеить между лопатками пластырь с диклофенаком или кетопрофеном. От пластырей меня в аптеке отговорили , сославшись на большой риск для ребенка.
Прошло 7 дней и почти все эти дни я не могу спать . Сначала я могла лежать только на спине и любая попытка переворота сопровождалась болью, а последние три дня ситуация стала еще хуже - как только я ложусь , у меня начинает болеть и неметь правая рука , приходится за ночь вставать раз по 5, чтобы немного боль отпустила, намазать обезболивающие и я могла хотя бы урывками поспать . Ни на одном боку по-прежнему лежать невозможно , сразу защемляется нерв.
Обезболивающие мажу и пью только ночью, но похоже , они не помогают . Утром чувствую себя плохо из-за того , что правая рука , зона под лопаткой и шея сильно спазмированы , часа за 2-3 расхаживаюсь, но правая рука все равно быстро начинает ныть даже от написания пары предложений на клавиатуре .

Уточните, пожалуйста , точно ли пройдет это защемление с отдачей в руку или надо начитать принимать более серьезные препараты ?

Есть ли какие-то упражнения после которых защемленный нерв перестанет отдавать в руку ?

Так ли опасны парацетомол, пластыри с диклофенаком и кетопрофеном ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеоханроз Протрузии в шейном и поясничном отделах Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром, на фоне которого могут раздражаться нервы на руке и вызывать онемение. Во втором триместре можно парацетамол 500мг 2р в день или нурофен 400мг 2-3 раза в день 5-7 дней. Местные гели и пластыри не попадают в системный кровоток, переживать не стоит.
+ обязательно добавить лфк,например, по Шишонину. По возможности плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Рассмотрите прием Парацетамола 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно можно клеить пластырь Версатис на 10-12 ч в день или наносить мазь траумель 2-3 р/д.
Эти препараты разрешены при беременности.
Можно при уменьшении болевого синдрома делать лфк по шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Наносить мази и пластыри можно
Так же можно принимать парацетамол либо ибупрофен
Рекомендую делать упражнение на растяжку, плавание
Сон на ортопедической подушке