Увеличеннные лимфоузлы

Год назад удалили ЩЖ ( папилярный рак) Каждые 3 месяца делаю УЗИ Сейчас сделала УЗИ, на них увеличенные лимфоузлы. От чего это может быть? Рецидив? Или метастатические лмфоузлы?

Рак щитовидной железы
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На реактивный лимфаденит на фоне инфекции не похоже, т.к есть нарушение структуры ЛУ. Необходимо обратиться на консультацию к онкологу, для получения направления на биопсию ЛУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

это может быть рецидив?

Да, учитывая наличие в анамнезе онкологического заболевания необходимо в первую очередь исключить его.
Так же причина может быть в аутоиммунных процессах, заболеваниях крови.
Поэтому обратитесь к онкологу для дообследования. При исключении онко процесса, консультация ревматолога, гематолога. С общий анализом крови, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), рентгенографией ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

подскажите рецидив от чего мог пойти?
ЩЖ удалили полностью, разрастания тканей не было все осталось в капсуле, после операции кроме как витаминов и тироксина ни чего не было назначено.
болел зуб, есть незначительные дырочки на зубах, маленько кариес, возможно ли из за этого быть воспаление ЛУ?
спасибо

Причины рецидивов и в принципе возникновения онкопроцессов Вам точно никто никогда не скажет, т.к до сих пор это мало изучено.

Для воспалительных заболеваний, кариеса, ОБЫЧНО не характерно нарушение структуры ЛУ. Поэтому обращение к онкологу обязательно, чтобы не упустить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

поняла, подскажите похожи ли по результатам УЗИ лимфоузлы на злокачественные? если нужно фото могу прикрепить

По фото и УЗИ точно никто не определит, это может сказать только гистология и КТ с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для определения причины лимфаденита сдайте клинический анализ крови, срб.
Требуется консультация онколога для исключения прогрессирования заболевания.