Консультация невролога /

Учащенное сердцебиение и начинает дрожать тело — вопрос №2376012

Дочери 17 лет. В последнее время было несколько приступов ночью: учащается сильно сердцебиение и начинает дрожать тело. Даю валерьянку и ношпу. Постепенно проходит. Последнее время было эмоциональное напряжение, связанное с экзаменами. Что посоветуете пропить?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Добрый день. То, что вы описываете, похоже на панические атаки. Чтобы это остановить, вариантов два: поработать с психотерапевтом или пропить курс антидепрессантов. Всё остальное - просто полумеры, которые не лечат, а маскируют симптомы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так может протекать паническая атака. Если это длится недолго, можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2т 2 р в день до 1 месяца.
При сохранении симптомов добавить когнитивно-поведенческую психотерапию.
И только в случае неэффективности рассмотреть препараты из группы СИОЗС (сертралин)
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По жалобам похоже на повышенную тревожность. Пусть пройдёт тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии онлайн, результат прикрепите сюда пожалуйста. Да, растительные успокаивающие могут помочь в данном случае. Принимать рекомендуют в течение месяца. И консультация психолога. - Для проведения когнитивно-поведенческая терапии. Также рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения понижения гемоглобина.
При неэффективности растительных препаратов и противно тревожных (, например Адаптол, Атаракс), решается вопрос о назначении СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ярославовна, спасибо. Растительные успокаивающие-это пустырник или валерьянка? Как принимать? Атаракс не противопоказан по причине: в детстве делали энцефалограмму, были периодически судороги.
Невролог
Например (Персен по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц) или (Новопассит по 1 таб. 3 раза в день 1 мес. Дозировки согласно инструкции.) Тогда можете ещё электроэнцефалограмму повторить.
Клиент
Инна Ярославовна, спасибо. Персен не может снижать память? Как его принимать?
Невролог
Дополнила выше ответ. Память не ухудшит. За счёт того, что успокоит нервную систему, будет лучше концентрация внимания.
Клиент
Инна Ярославовна, напишите, пожалуйста, схему приема и дозировку.
Невролог
Дозировки Персена согласно инструкции. Для уточнения диагноза необходим Очный приём невролога.
Клиент
Инна Ярославовна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных ,что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Начать можно с легких препаратов, к примеру, Новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если не совсем эффективно будет, тогда можно Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если и это будет неэффективно тогда уже рецептурный таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Что лучше, Ново - пассит или Персен?
Невролог, Рентгенолог
Новопассит будет эффективнее
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.