Учащенное сердцебиение и начинает дрожать тело

Дочери 17 лет. В последнее время было несколько приступов ночью: учащается сильно сердцебиение и начинает дрожать тело. Даю валерьянку и ношпу. Постепенно проходит. Последнее время было эмоциональное напряжение, связанное с экзаменами. Что посоветуете пропить?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Добрый день. То, что вы описываете, похоже на панические атаки. Чтобы это остановить, вариантов два: поработать с психотерапевтом или пропить курс антидепрессантов. Всё остальное - просто полумеры, которые не лечат, а маскируют симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может протекать паническая атака. Если это длится недолго, можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2т 2 р в день до 1 месяца.
При сохранении симптомов добавить когнитивно-поведенческую психотерапию.
И только в случае неэффективности рассмотреть препараты из группы СИОЗС (сертралин)

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам похоже на повышенную тревожность. Пусть пройдёт тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии онлайн, результат прикрепите сюда пожалуйста. Да, растительные успокаивающие могут помочь в данном случае. Принимать рекомендуют в течение месяца. И консультация психолога. - Для проведения когнитивно-поведенческая терапии. Также рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения понижения гемоглобина.
При неэффективности растительных препаратов и противно тревожных (, например Адаптол, Атаракс), решается вопрос о назначении СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Ярославовна, спасибо. Растительные успокаивающие-это пустырник или валерьянка? Как принимать? Атаракс не противопоказан по причине: в детстве делали энцефалограмму, были периодически судороги.

Например (Персен по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц) или (Новопассит по 1 таб. 3 раза в день 1 мес. Дозировки согласно инструкции.) Тогда можете ещё электроэнцефалограмму повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Ярославовна, спасибо. Персен не может снижать память? Как его принимать?

Дополнила выше ответ. Память не ухудшит. За счёт того, что успокоит нервную систему, будет лучше концентрация внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Ярославовна, напишите, пожалуйста, схему приема и дозировку.

Дозировки Персена согласно инструкции. Для уточнения диагноза необходим Очный приём невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Ярославовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных ,что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

Здравствуйте!
Начать можно с легких препаратов, к примеру, Новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если не совсем эффективно будет, тогда можно Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если и это будет неэффективно тогда уже рецептурный таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Что лучше, Ново - пассит или Персен?

Новопассит будет эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.