Консультация гинеколога /

Выделения с кровью на 5 неделе после ЭКС — вопрос №3029203

06.02 было проведено ЭКС , в первое время после операции особенно сильно болело с правой стороны . Как потом узнала , именно справа было сильное кровотечение (кровопотеря 820мл)
и там накладывали больше швов. В роддоме делали узи, видели там две небольшие гематомы , спустя 2 недели снова проверяли, уже сказали что все хорошо, рассосалось. Пила аугментин . Так же был изначально высокий СРБ (137) , на 24.02 он снилизся до 20.

До 10.03 лохии выделялись преимущественно бежевые, желтые , но 10.03 появилась кровь со сгустками (обьем примерно столовая ложка )два раза ночью и утром и боли как-будто усилились . 11.03 сделала узи (прикладываю ), специалист сказал что ничего страшного нет. 13.03 снова сгустки крови ночью , боли ярче.

С чем может быть связаны такие выделения? Может ли это быть опасно и связано с усилениями болей ? И вообще как долго может продолжаться боль в животе после кс?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при появлении ярких алых выделений вам необходимо госпитализироваться в стационар , возможно кровотечение связано с развитием послеоперационного эндометрита и необходимо лечение и врачебное наблюдение.
Клиент
Здравствуйте , в этом случае должны быть еще какие-то симптомы помимо ночных выделений ?
Кровь выходит сгустками в небольших количествах , по узи ничего не заметил врач (узи я приложила)
Вы все равно считаете что необходима госпитализация ?

Акушер, Гинеколог
Я рекомендую вам обратиться на очный прием , чтобы врач посмотрел вас на кресле .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вы кормите грудью?
Клиент
Здравствуйте , да
Выделения наблюдаю только во время похода в туалет и со сгустками . Ночью и утром
Это может быть связано с приходом молока ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Во время кормления выделяется окситоцин, который способствует сокращению матки, также после кесарево-сечения выделения могут быть связаны с поднятием тяжести. По УЗИ всё впорядке, если кровянистые выделения не обильные и не продолжительные, то всё впорядке. Продолжайте кормить грудью, прикладыйте ребёнка по требованию. Постарайтесь ограничить поднятие тяжести.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это менструация началась. С этим связаны и ощущения, и алая кровь.
Если выделения уже давно были светлыми - другого варианта нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если ваша прокладка наполнятся полностью за 1,5-2 часа и выделения очень обильные , то необходимо обратиться в стационар для исключения осложнений.
Если выделения умеренные , то может понаблюдать . Так как возможно началась менструация .
Главное следите чтобы не было повышения температуры
Клиент
Здравствуйте
Выделения только во время похода в туалет и виде сгустков. Месячные обычно очень обильные были, тут совсем мало по сравнению с тем что было. И они могут начаться так рано после кс и во врем гв?
Температуры нет
Акушер, Гинеколог
Да. Могут , на гв цикл может быть хаотичным , так как вырабатывается очень много пролактина.
Но имейте ввиду , что пока кормите грудью - постоянных и привычных месячных не будет , в большинстве случаев они отсутствуют. Цикл восстанавливается и приходит в норме только после окончания гв.
Тогда сейчас необходимо просто понаблюдать за выделениями-
Возможно просто матка сокращается