Консультация гастроэнтеролога /

Боль под левым ребром — вопрос №2127714

Добрый день! Дня три назад после переедания начало болеть под левым ребром спереди. Диареи нет, тошноты и рвоты тоже. Начала пить эрмиталь 10000 перед едой, омепразол, ношпу при болях. Сегодня боль только после еды и по времени где-то часа 2. Но все эти дни была температура 37,2, только сегодня днем она была 36,2, позже поднялась до 37,2. Решила выпить нурофен, он не сбил температуру, вчера выпила парацетамол и через часа 2 температуры не было. Анализы сдавала в конце января, узи делала в декабре. Также добавила сбор для ЖКТ. Больше тревожит температура. Можно ли добавить к лечению дюспаталин/тримедат? УЗИ пока нет возможности сделать как и сдать анализы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
по анализу от января повышен ггтп.
камней в желчном нет?
что беспокоило в январе?

нет ли признаков орви?
окружающие здоровы?

да к лечению добавьте дюспаталин 200 мг 2 р\д.

посетите очного врача для осмотра
и выполните.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер, окружающие здоровы, в январе сдавала анализы, т.к. в декабре были повышены АЛТ и АСТ.

Клиент
Мария Александровна, камней нет
Гастроэнтеролог
не сдавали анализ в динамике?
алкоголь за 7-10 дней не употребляли до анализа?
Клиент
Мария Александровна, анализы больше не сдавала, поддерживала ЛИВ 52.
Клиент
Мария Александровна, алкоголь был дней за 10 до анализа
Гастроэнтеролог
Как сегодня температура?
Алкоголя было много. ?
На вирусные гепатиты в и С обследовались?
Как сильно были повышены алт и аст?
Клиент
Мария Александровна, сейчас температура 36,8. Алкоголя было 4-5 бокалов вина. Алт и аст 66 и 68, гепатиты отрицательно
Гастроэнтеролог
Ггтп мог быть завышен после алкоголя.

Ваш вес и рост?

Клиент
Мария Александровна, рост 168, вес 64. Сегодня после завтрака боли почти нет. Это был панкреатит?
Гастроэнтеролог
Скорее всего это был реактивный панкреатит на сильное отклонение от привычной пищи.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно снизить ГГТ и чем поддерживать поджелудочную железу кроме диеты? Я пила эрмиталь 10000 до еды, потом в случае переедания, завтра начну пить дюспаталин.
Гастроэнтеролог
Вам ггтп надо переслать.

Если будет повышение, то обследовался на аутоиммуные заболевания печени.

Для снижения можно гептрал 400 мг 2 рд-(после завтрака и после обеда ) -1 месяц.
Наблюдение очного врача
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое ?