Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №2376030

Добрый день. Ребенку 7 месяцев, вчера поставили V3 пентаксим, V3 гепатит В.
Прошлые прививки переносила без проблем, без температур, истерик. В этот раз на ночь уснула хорошо, но просыпалась 2 раза, не просто покушать грудь, а прям бодрствовала, укачивала, засыпала, без слез.
Ребенок в целом не плаксивый, переносила ротавирус и другое без слез.
Сегодня , когда практически засыпает, проходит 5 минут, она резко просыпается, начинает дико плакать, видно, что ей очень больно. Дальше я перекладываю на другую грудь,она постепенно успокаивается, проходит 5-7 минут, происходит тоже самое. Ребенок не спит с 4:50 толком. Пока бодрствует в целом не капризная, может немного гундеть, так как хочет спать. То есть происходит что то именно во время сна.
Может ли это быть реакция на прививку?
Так же на прошлой неделе она очень испугалась врача, плакала сильно. И вчера этот же врач осматривал, но быстро и сильно расплакаться не успела. Может ли это быть испуг?что делать? Переживаю очень сильно, как будем ночью да и вообще 😩
Нсг делали только в месяц, все было в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Температуры нет?
Клиент
Здравствуйте, нет

Анестезиолог-реаниматолог
Прочитала ещё про уплотнения на ножке. Дайте ей нурофен из расчёта 10 мг/кг. Это снимет боль
Анестезиолог-реаниматолог
На стрессовую реакцию, только грудь. У малышей это антистресс)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, будем пробовать?
Педиатр
Здравствуйте, повышения температуры нет у малыша? Места инъекций не отечные?
Клиент
Температуры нет, место на правой ноге покраснело, уплотнение есть, на левой ничего
Педиатр
Возможно ножка беспокоит малыша, не переживайте, реакция на вакцинацию возможна в первые 3е суток, после постановки.
Если малыш беспокойный, то можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка даже при отсутствии повышения температуры
Клиент
То есть, если она не может спокойно спать, могу дать нурофен на ночь например?
При бодрствовании она не беспокойная
Педиатр
Да, можно конечно дать Нурофен не более 3х раз в сутки. Какой вес у малыша?
Клиент
Вес 9790
Попробую дать сейчас и на ночь
Педиатр
На ваш вес по 4,5 мл можно давать за раз
Клиент
Хорошо, поняла вас, будем пробовать☺️ спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, все будет хорошо. Растите здоровенькими
Клиент
Спасибо за добрые слова? будем стараться!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вероятно всего это реакция га вакцинацию, возможно болезненность в месте введения вакцины. Можно дать Нурофен в дозировке по весу. Испуг так не проявляется у ребёнка. Данное состояние может длиться 3 дня. Место введения вакцины не изменилось?
Клиент
Здравствуйте! Температуры нет, место на правой ноге покраснело, уплотнение есть, на левой ничего.
Нурофен лучше на ночь дать?
Когда бодрствует особо не беспокоит ее ничего, именно во сне
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего это и вызывает болезненность. Нурофен при беспокойстве давайте, дайте Зиртек еще 5 кап 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Поняла, спасибо большое☺️
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В месте инъекции есть покраснение? Отечность? Уплотнение?
Скорее ребёнка беспокоит ножка, поэтому так себя ведет.
Можно дать нурофен по весу с целью обезболить.
Клиент
Добрый день,покраснение на правой ноге, уплотнение тоже на ней. Смущает, что в прошлый раз уплотнения и покраснения были больше и на обеих ногах, но реакции у нее никакой на это не было. А так же смущает, что происходит это только во сне. Сейчас ребенок бодрствует, улыбается и будто все ок. Грудь пока не берет, спать хочет, глаза трет. Дала нурофен
Педиатр
Такая реакция часто бывает на повторные введения вакцины на ревакцинацию, либо на 3 дозу вакцинации.
Последующая вакцинация более выраженная, чем предыдущие
Принятый ответ
Клиент
Ничего себе, не знала,думала первая проблемная и по убыванию, получилось наоборот, как вы и говорите. Спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте
Да, скорее всего это поствакцинальная реакция
Рекомендуется чаще прикладывать к груди
При выраженном беспокойтсве , дайте нурофен , дозировка 10 мг на кг
Клиент
Благодарю, все уже в норме?