Помогите разобраться в анализах
Здравствуйте , с 2 недель у ребёнка начались колики. Сейчас нам 3,5 месяца ( чз неделю 4 месяца). Были сильнейшие боли у ребёнка, даже обезболивающее не помогали, это было ужасно. Но сейчас таких прям острых болей нет, уже тьфу-тьфу-тьфу по лучше обезболивающее не пьём и от коликов перестали. До 1,5 месяца кормила своим молоком смешанно докармливала смесью пре НАН. Так как родились 36 недель , и маловестные( 1840), патологии нет никаких. Постоянно обследую ребёнка. Все хорошо. Перепробовали много смеси, вызывали то запор, то не набор веса, то обсыпало полностью ребёнка, то поносит до 8 раз в день. Сейчас перешли на Малютку ребёнок набирает вес, кушает больше намного и через 2 часа. Т е по норму. Весим 5800. От безысходности сдали кал на дисбактериоз. Педиатры сказали, что патогенной флоры нет, лечить не нужно. Все в норме. Потом сдали кал на копрограмму. И выявились лейкоциты и жир. Ребёнок беспокоится, иногда срыгивает больше чем. Кал сейчас нормализовался 1-2 раза в день (ттт), но чуть чуть виден пенистость. Цвет тоже хороший. Пьем уже 1,5 недели максилак бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 8 - 10 в п / зр допускаются для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, а по поводу жира, что-то в большом количестве
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, нейтральный жир может присутствовать, это допустимо, не опасно
Наталья Сергеевна, а кал нормальный, сегодняшний.Закрепила.
Извините за откровенность
По фото стул вариант нормы для ребенка этого возраста, отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейтральный жир в кале это норма для детей до года, так как ферментативная система кишечника ещё не развита, со временем придет в норму. Лечения не требует.
Небольшое количество лейкоцитов в кале также не является патологией.
Стул у детей до года может быть: от светло- жёлтого до темно-зеленого и это все варианты нормы , ваш стул на фото нормальный.
Срыгиваня в небольшом объёме также являются нормой, пройдут полностью тогда, когда ребёнок примет вертикальное положение (то есть сядет), это произойдёт после 6 месяцев.
Главным показателем правильного и здорового развития ребёнка это прибавки роста и веса, если они в норме, то ребёнок развивается хорошо.