Консультация ветеринара /

Кошка не писает и не какает — вопрос №2376195

кошка стерелизованая 13лет кушает влажный корм и сырую куриную грудку . 14
08 Начала присаживаться на лоток очень часто раз 20 за день и оставлять по одной капли мочи , повезли вечером к врачу , подозрение на острый цистит прописали вемелькам 0.5 мг по 1/2 1 раз в сутки на 3 дня, корнам 5мг 1/4 2 раза в сутки 5днй , амитриптилин 25мг 1/8 на ночь до приёма узи . После приезда с клиники кошка не подходила вообще к лотку вечером на следующей день повезли опять в клинику чтоб помогли пописать , привезли а она в переноске по дороге пописала большую лужу , на следующий день повезли на узи сказали допустимое количество взвеси , поставили Идиопатический цистит прописали корнам курс до 7 дней , амитриптилин 25 мг 1/8 на 14 дней , ПК мерц 1/3 таблетки 1 раз в день , Цистофан 1 капсулу в день на 10-14 дней , дюфалак 4мл 3для , пока давали дюфалак кошка ходила в туалет ночью 1 раз большой лужой и какала , сегодня дюфалак не давали и она за сутки ни разу не сходила в туалет . Что это может быть и правильное лечение выписали ?

Ветеринар
Здравствуйте. В целом схема допустимая, но питомца нужно дообследовать, провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ органов брюшной полости, оценить перистальтику кишечника, его наполненность. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения при необходимости.
Пока можно продолжать Дюфалак, этот препарат можно давать длительно, он безопасен для применения.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а мочу можно будет собрать с переноски или такая моча не подойдёт? Просто когда писает только ночью и то не всегда а я читала что нужно доставить в течении 2х часов . А в переноски она сходит ,она сильно переживает когда в ней находиться . Просто не знаю как ещё собрать

Ветеринар
Если переноску перед этим хорошо помыть горячей водой и высушить, то можно собрать мочу из нее. Или как вариант цистоцентез ( так результаты будут более достоверными), процедура не требует общей анестезии и практически безболезненная.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла ,спасибо. Подскажите ещё пожалуйста это можно как расценивать улучшение по здоровья кошки или нет ?
Ветеринар
Можно расценивать как улучшение состояния снижение частоты позывов к мочеиспусканию и увеличение разовой порции мочи.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, исследование крови (общий и биохимический анализы), ОАМ с микроскопией не проводились? В данном случае для оценки состояния питомца из проведение необходимо. Схема лечения допустимая, но возможно после проведения дообследования потребуется корректировка терапии.
Клиент
Алексей, кровь и мочу не брали и не объяснили почему
Клиент
Алексей, сказали если через неделю улучшений не будет то брать посев мочи надо
Ветеринар
Какой день уже проводится лечение?
Клиент
Алексей, после узи 4денб , до узи ещё 3 дня
Ветеринар
Неделя это уже достаточно приличный срок для лечения цистита. Улучшения есть?
Клиент
Алексей, писать стала но один раз в день ночью большой лужой
Ветеринар
Мочеиспускание безболезненное, естественное?
Моча светло-жёлтого цвета без примесей крови?
Дефекация наладилась?
Клиент
Алексей, естественное , кровь не замечала . Дефикация тоже один раз в сутки ночью
Ветеринар
Следовательно лечение оказывает необходимый эффект, необходимости в дальнейшей диагностике и корректировке схемы терапии нет.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое